Взгляд Максима Кононенко Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за “фулфилмент”

13 января 2022, 11:21

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

“Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы”, — писал Николай Островский в своем романе «Как закалялась сталь». Роман как-то выпал из контекста русской культуры, но формула жизни осталась, ибо универсальна и применима не только в условиях социалистического реализма, а вообще.

Но как оценить, как именно прожита жизнь? Ведь мы живем в мире, где всё можно количественно измерить. Количество пройденных за день шагов. Количество часов сна. Даже количество потребленных калорий теперь можно посчитать путем заказа еды на специальных интернет-сервисах.

И вот швейцарские ученые предложили метод количественной оценки полноценности прожитой жизни. Ну или хотя бы одного жизненного этапа. Пытливые умы предложили формировать матрицу из 3 источников самореализации, то есть – вашего самоощущения, вашей жизни вообще и вашего наследия. И 3 критериев этой самой самореализации, то есть – целостности, уместности и ценности. Что бы это ни значило. Потому что как оценивать уместность и ценность – вообще непонятно.

«В начале нового года или во второй половине жизни люди, естественно, подводят итоги и заглядывают в будущее, чтобы определить свои приоритеты для следующей главы жизни, — говорит один из авторов исследования, — каждый такой переход усиливает наше желание понять, что для нас действительно важно».

Новая область знаний о самореализации называется «фулфилмент». И ее инструментарий пока еще находится в стадии разработки, утверждают ученые. Не упоминая при этом ни про какие другие дисциплины, которые до того десятилетиями занимались выяснением того, что для каждого конкретного человека действительно важно. И, как мы теперь понимаем в силу появления новых исследований, так и не выяснили.

С другой стороны, конечно, и общая теория поля человечество еще каких-то 200 лет назад не очень интересовала. А теперь вот вдруг очень интересует. С примерно соответствующим количественной оценке полноценности жизни результатом.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация