Взгляд Максима Кононенко Не выброшенная ёлка до алкоголизма доведёт

11 января 2022, 12:35

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Закончились новогодние каникулы, так удачно совпавшие в этом годы с обычным рабочим графиком. И нам всем предстоит полная рабочая неделя, а не абы как перетерпеть пару дней и продолжить.

И в этом вот непоколебимом и неизбежном отрезвлении каждый из нас, разумеется, задумывается об одном из важнейших вопросов: когда, когда же уже выбрасывать елку? Чтобы она не напоминала о тех благостных временах, когда можно было не работать и не готовить ничего нового.

Признаюсь, первую выброшенную елку я видел в этом году уже 3 января. Правда, не очень понятно — была ли эта елка до того наряженной новогодней или же ее просто не успели продать до 1 января.

Но вот одна федеральная газета провела целевой опрос аудитории и выяснила, что почти – внимание! – 8% респондентов считают, что елку надо выбрасывать уже после православного Рождества. Впрочем, 70% опрошенных придерживаются традиционной и совершенно недоступной нашим западным партнерам русской точки зрения о том, что елку надо убирать после наступления старого Нового года. Еще 6% респондентов не собираются убирать елку до конца зимы. А 2,5% — и вовсе до лета.

Но всё это, в общем, понятно. Не очень понятно только вот что: 13 с лишним процентов опрошенных вообще не наряжают на Новый год елку. Это – серьезная цифра, вызывающая озабоченность. Сначала они не смотрят «Иронию судьбы». Потом не наряжают елку. А потом и Новый год как таковой отмечать не будут. А это уже совсем никуда не годится.

Хотя, с другой стороны, в свете последних открытий современной науки иного выхода, может, и нет. Один психиатр-нарколог на одном из медицинских форумов тут разъяснил, каков основной критерий определения алкоголизма. Так вот, судя по его утверждению, которое каждый из вас без труда найдет в Интернете, алкоголиком может считаться любой человек, который употребляет алкоголь чаще – внимание! – одного раза в две недели. Причем вне зависимости от количества употребленного алкоголя.

Так что кто его знает — может, и правы те самые 13 с лишним процентов, которые не устанавливают елку на Новый год. И вообще его не отмечают. Ни шампанским, ни чем, не дай бог, крепче. Зато не алкоголики.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация