Взгляд Максима Кононенко “Зелёное” безумие продолжается: британцев согреет вода с затопленных шахт

17 февраля 2022, 10:24

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Всем известны сложности, с которыми столкнулся великий проект “зеленого энергетического перехода”. То погода не та, то металл вдруг подорожал и ветряные генераторы перестают окупаться. То вдруг выясняется, что производство солнечных батарей и утилизация аккумуляторов наносят природе больше вреда, чем все сжигаемые углеводороды. И с водородом дела обстоят тоже как-то не очень. Во-первых, его производство тоже далеко не экологично. Во-вторых, его использование сопряжено с такими опасностями, что вряд ли простой обыватель захочет со всем этим связываться. Да и вообще, всё получается очень и очень дорого. И простому обывателю недоступно.

И вот на фоне всего этого намечаются компромиссы. Еврокомиссия только что признала газ и атом “зелеными” источниками энергии, использование которых не противоречит переходу к безуглеродной экономике. Да и отрицание углерода как такового тоже не догма. Ведь даже знаменитая яхта, на которой Грета Тунберг плыла из Европы в Америку, имела множество деталей из углепластика. Производство которого вряд ли можно назвать экологически чистым.

Да что там углепластик! С начала 2019 года и всего этого “зеленого безумия” коммерческие банки и инвестиционные компании вложили в угольную промышленность по всему миру – внимание! – полтора триллиона долларов. И эти вложения были сделаны вовсе не в закрытие угольной отрасли, а наоборот.

Но как же быть со всеми этими “зелеными” партиями, которые теперь присутствуют чуть ли не в каждом европейском парламенте? Ведь такие инвестиции в угольную промышленность входят в некоторое противоречие с декларируемым этими партиями полным отказом от сжигания ископаемого топлива.

И вот в Великобритании, которая является одним из форпостов “зеленого” перехода на нашей планете, ученые предлагают использовать угольные шахты – внимание! – без добычи и сжигания угля. Оказывается, вода, которой затоплены старые закрытые угольные шахты, имеет постоянную температуру в 12 градусов Цельсия. И вот теперь британские ученые думают, можно ли использовать это неожиданное свойство заброшенных угольных шахт с какой-нибудь пользой. Например, использовать это тепло для отопления. Температура, конечно, маловата — но англичанам не привыкать.

Ведь Великобритания собирается закрыть все свои шахты уже через 2 года. А полтора триллиона долларов на дороге не валяются. А уж куда там они вложены — в сжигание угля или в заливание его водой — дело десятое.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация