Взгляд Максима Кононенко Новый индикатор громкости как вершина научно-технического прогресса

14 января 2022, 10:55

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Известная русская максима гласит, что новые песни пишут те, у кого старые – плохие. Так-то оно так, но ведь все равно какие-то новые песни надо писать. Ну, чтобы хотя бы был повод в очередной раз старые спеть.

А те, у кого нет старых песен, в это время вынуждены писать хорошие новые. Вот, скажем, французские разработчики заявили, что им удалось создать технологию обнаружения исполнения вредоносного кода на процессоре по – внимание! – его электромагнитному излучению. Звучит как фантастика, но статья опубликована в рецензируемом научном журнале. Оказывается, вирус генерирует электромагнитные паттерны, которые можно распознать с помощью нейросети. Примерно так же, как сейчас работают антивирусные программы, которые сравнивают сигнатуры вирусов со своей базой данных. Только тут вообще без проводов. В общем, технология довольно революционная.

А чем же в это время заняты гиганты IT-индустрии, которые все свои “лучшие песни” уже написали? А вот чем — новости всего за 2 дня. Социальная сеть Twitter собирается добавить функцию, которая позволит вам выстраивать собственные “твиты” в той последовательности, в которой вы сами хотите. Ну, то есть функциональность LiveJournal двадцатилетней давности. И на том, как говорится, спасибо.

Еще смелее ведет себя компания Google. Они объявили о том, что их “умные” часы вот-вот смогут поддерживать ношение на – внимание! – левой руке. Ну, то есть научатся переворачивать свой интерфейс, как это делают абсолютно все “умные” часы в мире с самого момента своего появления. И для чего в программе, которая этот самый интерфейс обеспечивает, надо просто поменять начало координат.

Но все они, конечно, в некотором смысле неофиты по сравнению с компанией Microsoft. Великой, недосягаемой и настолько мощной, что страшно себе даже представить. Больше 100 тысяч сотрудников по всему миру, больше 2 триллионов капитализации. Еще совсем недавно они заявили о том, что их новая операционная система сможет размещать 2 окна на экране одновременно — ну, как самая первая версия Windows, вышедшая почти 40 лет назад.

И вот — новое, поистине революционное достижение. Объявлено, что Windows 11 после 10 лет экспериментов получит новый, современный индикатор громкости. И знаете, в чем его новость и современность? Раньше он был вертикальный. А теперь он будет горизонтальный.

Не знаю, как вы, а я лично я умываю руки. Конкурировать с таким уровнем “инновационности” невозможно. Мир должен сдаться и отказаться от любых попыток перебить достижения. Мы беспомощны перед этой поступью научно-технического прогресса.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация