Взгляд Максима Кононенко Автоматизация производства отменит общение в мессенджерах и курение на работе

10 февраля 2022, 10:58

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Человек далек от совершенства. У человека есть множество мелких сиюминутных потребностей, мешающих ему полноценно отдавать все свои силы работодателю.

Согласно результатам последних исследований, около 2 часов рабочего времени мы с вами проводим на перекурах, в мессенджерах и социальных сетях, а также тратим на звонки родственникам. Причем, что интересно, телефонные разговоры с близкими продолжительностью до – внимание! – получаса в день никак не пересекаются с общением в мессенджерах, на которые уходит гораздо больше времени.

Ну, то есть та самая пресловутая 4-дневная рабочая неделя, о необходимости и возможности которой нам так давно твердят некоторые начальники, по сути, уже здесь. Потому что 2 часа в день на 4 дня — это 8 часов. Полноценный рабочий день. Который мы и сейчас не работаем. За ту же самую, замечу, зарплату.

Видимо, в связи вот с этим со всем работодатели и думают, что с живыми людьми надо что-то делать. Один из экспертов "Сколкова", например, утверждает, что в перспективе 5 – 10 лет на стройках России маляров и штукатуров заменят роботы. Причем не только их, но и – внимание еще раз! – прорабов.

"Массовая автоматизация сильно изменит строительную отрасль, при этом ряду рабочих в конечном счете найдут замену в виде андроидов и систем искусственного интеллекта, — говорит эксперт. — Так, система машинного зрения станет альтернативой прорабам — она будет следить за выполнением работ и контролировать сотрудников на объекте".

Нет, вы понимаете? Оказывается, прораб нужен для того, чтобы следить за выполнением работ и контролировать сотрудников на объекте. А не для того, чтобы, скажем так, оптимизировать использование стройматериалов и "упромысливать" оптимизированное.

Но самое интересное эксперт говорит дальше. Оказывается, утрату рабочих мест штукатуров и маляров компенсируют – внимание в третий раз! – операторы роботов-штукатуров и роботов-маляров. А также дронов-грузоподъемников, которые будут подносить роботам-малярам и роботам-штукатурам необходимые растворы.

И мне прямо так и видится оператор робота-прораба. Который следит за выполнением работ и контролирует сотрудников на объекте. А также оптимизирует использование стройматериалов и "упромысливает" оптимизированное. С помощью дронов-грузоподъемников.

Зато никто на объекте не разговаривает по телефону, не пишет в мессенджерах и не курит. И вот оно — будущее.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация