Взгляд Максима Кононенко Ни дня без Интернета

18 января 2022, 11:38

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Героиня картины Михаила Козакова "Покровские ворота" говорила, что она “противоречивая вся”. Ее совершенно третьестепенный персонаж настолько прочно вошел в русскую культуру, потому что противоречивые мы с вами вообще все. Ну, вот взять хотя бы один из последних опросов ВЦИОМа. Нас с вами спросили, без чего мы не представляем себе обычный свой день. Респонденты разного возраста отвечают по-разному, но одно распределение все равно всех объединяет: граждане всех возрастов указывают, что мобильные телефоны и гаджеты для них значительно важнее, чем Интернет. Какое-то количество людей вообще говорит, что Интернет им не нужен.

И замечательная иллюстрация к этому вот много раз указываемому мной непонимаю роли Интернета в нашей жизни пришла какое-то время назад из Казахстана. Когда из-за беспорядков власти на некоторое время что-то там отключили — и возле банков выстроились огромные очереди из людей, которым просто нужны были деньги. А банкоматы и платежные терминалы — они, знаете ли, работают через Интернет. И если нет Интернета — то у вас нет денег. У вас нет скорой помощи, нет пожарных, нет никаких госуслуг и вообще ничего нет. И, разумеется, у вас нет никаких гаджетов, потому что без Интернета это просто красивая штука с экраном. Но, увы, совсем бесполезная.

Впрочем, несмотря на это вот странное соотношение, которые мы отнесем к непониманию сути, в основном у нас с вами вполне здоровое общество. Начиная с 25 лет главным в жизни для нас становятся близкие и работа. А также вкусная еда. Есть только одна странность — именно категория опрошенных с 18 до 24 лет больше остальных нас с вами любит поспать. Мне-то всегда казалось, что это – признак более мудрого возраста. Впрочем, в более мудром возрасте заснуть, бывает, не получается. Особенно в такую погоду, которая сейчас установилась в центральном регионе России.

И еще один ответ в опросе меня удивил. Довольно многие из нас с вами не представляют себе день без – внимание! – денег. Послушайте, но ведь если у вас уже есть Интернет, устройства для доступа к нему, близкие, любимая работа и близкие — то зачем вам уже эти деньги? Чахнуть над ними, аки Кощей? Давайте уже, что ли, избавляться от такого мещанства.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация