Взгляд Максима Кононенко От “заряженной воды” к науке самокопания: читательский прогресс налицо!

2 февраля 2022, 10:25

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Однажды у Стива Джобса спросили, почему в iTunes не продаются книги, которые можно было бы читать на устройствах Apple. «Потому что люди больше не читают», — ответил гениальный провидец. И оказался неправ.

Спустя всего несколько лет после создания первых настоящих смартфонов читать стали абсолютно все, у кого они были. Конечно, тут немаловажно, что именно стали читать. Увы, не столько книги, сколько социальные сети и сообщения в мессенджерах. Впрочем, и книги, разумеется, тоже.

Но интересно — какие. Один из крупнейших российских издательских холдингов заявил о резком росте продаж в России “эзотерической литературы”. Больше чем на 53%! О том же свидетельствуют и другие издательства, сообщает газета «Коммерсантъ». Мы с вами активно изучаем искусство гаданий и предсказаний, а также, конечно, “науку самокопаний”. «Основной интерес аудитории идет в направлении не теорий, а практических навыков — работы с подсознанием, понимания предназначения, кармических задач и поиска ресурса», — говорит представитель одного из издательств.

А одна из крупнейших российских компаний интернет-торговли в то же время публикует рейтинг самых продаваемых онлайн-книг. Там немного не эзотерика, но это тоже как посмотреть. На первом месте – издания про скорочтение для детей от 6 до 9 лет. На втором — книга о привязанности в жизни ребенка. На третьем — о принятии себя и любви к жизни. Четвертая — тоже про любовь, но не роман, а философский трактат. И, наконец, на последнем, пятом месте — роман «Мастер и Маргарита». Тоже в некотором роде эзотерическая книга.

Это очень интересные результаты, которые говорят нам о многом. Во-первых, в условиях нескончаемого стресса последних двух лет люди пытаются найти какие-то опоры внутри себя, раз уж их теперь сложно найти снаружи. Причем прогресс по сравнению с тем, что было раньше, когда люди искали спасения в телевизионных психотерапевтах и советах по лечению всех болезней чем-нибудь таким, о чем теперь и вспоминать неудобно, так вот этот прогресс – совершенно фантастический. Переход от “заряженной воды” к пониманию предназначения — он, знаете ли, велик. А во-вторых, людям больше некогда читать романы. Тем более что все самые главные они уже наверняка прочитали, а новых практически никто и не пишет. И уж лучше потратить драгоценное время на чтение в метро чего-нибудь полезного для себя. Потому что жизнь каждого из нас не уступает ни одному из романов. Особенно в последние 2 года.

Так что великий провидец Джобс был неправ и прав одновременно. Люди читают. Но совсем не то, что они читали еще 20 лет назад. Книги-то на iTunes теперь продаются. Только их не покупает никто.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация