Взгляд Максима Кононенко Жизнь уйдёт, а природа останется

26 января 2022, 11:04

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Известной сказке Ханса Кристиана Андерсена про голого короля скоро уж как 200 лет. А сюжет настолько жив и актуален, что иногда даже кажется, рукой датского сказочника водили какие-то потусторонние силы.

Вот, например, попробуй сказать где-нибудь в Европе, что вся ее "зеленая" программа выглядит, скажем так, как то самое новое платье короля. Страшно сказать. Но находятся те, кто не боится.

Директор по инвестициям датского Saxo Bank — один из таких мальчиков, который кричал про то, что король-то голый. Он утверждает, ну вы только подумайте, что пресловутый "зеленый" переход не только не решает энергетических проблем в мире, а даже наоборот — усугубляет энергетический кризис.

"Декарбонизация мира будет все больше приводить к так называемой зеленой инфляции, когда растущий спрос и цены на сырьевые товары, необходимые для поддержки процесса "зеленого" перехода, будут удовлетворяться неэластичным предложением", — говорит экономист, и мы должны понять из его слов один простой факт: цены будут расти. На всё. И везде. А еще он говорит, что политики боятся открыто признать, что переход на альтернативную энергетику невозможен при сохранении нынешнего уровня жизни. Жить станет хуже. Жить будет грустнее.

В доказательство агентство Bloomberg сообщает о результатах исследования, согласно которым так называемые сертифицированные энергетически эффективные здания на самом деле потребляют больше энергии, чем обычные дома без всяких сертификатов. Причем оказывается, что виноваты в этом даже не разработчики зданий. А то был бы скандал. Нет, просто люди, которые живут в таких зданиях, эксплуатируют их так, как им хочется. А не так, как следовало бы их использовать в строгом соответствии с требованиями энергетической эффективности, нарушить которую может всё что угодно: не вовремя закрытая занавеска, изменение настроек климат-контроля, даже какой-то предмет на подоконнике, который мешает естественному освещению комнаты, в результате чего надо включить какой-нибудь уютный светильник.

С одной стороны, конечно, вроде как бы понятно: человечество столько тысячелетий использовало природу для себя, что теперь можно бы и самим как-то посуществовать для природы. С другой, вообще непонятно, зачем так жить. Жизнь-то одна. Она как пришла, так и уйдет. А природа останется.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация