Взгляд Максима Кононенко Европейскую молодёжь “снимут с печи” субсидиями

21 января 2022, 14:32

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Илья Муромец лежал на печи 33 года, пока калики перехожие не сказали ему встать и идти. Современная европейская молодежь лежит на условной печи примерно до такого же возраста. Причем по больше части условная печь установлена в доме родителей. Вот, скажем, в Испании больше половины граждан в возрасте от 25 до 29 лет живут вместе с родственниками. И, увы, калики перехожие к ним не приходят.

Зато к ним решило прийти испанское правительство. И вот с каким предложением: если молодежь согласится слезть с условной печи и съехать от родственников, то правительство будет выплачивать ей содержание в размере 250 евро в месяц. Ну, чтобы мог жилье себе снять. Правда, выплачиваться деньги будут только молодежи с низким доходом. Но откуда же у молодежи возьмется высокий доход, если, по мнению специалистов, они сидят на шее у родителей именно потому, что у них нет работы?

Конечно, можно прямо сейчас озвучить несколько схем – как обмануть такую систему. Во-первых, можно взять деньги и остаться лежать на печи. Поскольку не очень понятно, как это всё контролировать. А если контролировать будут — то снять что-нибудь совсем дешевое, там не жить, лежать на печи, а оставшиеся деньги потратить на что-нибудь веселое. Во-вторых, можно жить коммуной в каком-нибудь сквоте. А на деньги правительства устраивать веселые вечеринки. Ну а в-третьих, можно просто слезть с печи и без всяких субсидий поехать жить в Россию. Потому что малоимущим, которому положены субсидии, по версии испанского правительства, является гражданин, зарабатывающий меньше 24 318 евро в год. А это на минуточку – 176 тысяч рублей в месяц. Так что если вы зарабатываете, скажем, 150 тысяч рублей в месяц на европейские деньги, то вы считаетесь малоимущим и сидите в доме родителей.

Впрочем, скептики говорят, что щедрое решение никак не поможет. Потому что цены на аренду маленьких квартир просто вырастут на размер этой субсидии. А виноваты во всем будут, как обычно, иностранные туристы, которые привозят в Испанию слишком много денег, из-за чего цены на съем жилья растут.

Ну, на эту тему у нас предложение уже было — пусть иностранные туристы едут в Россию. Мы “переварим” любые суммы. А в Испании тем временем всё и наладится.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация