Взгляд Максима Кононенко Что полезнее для экологии – кататься в метро или ёрзать на стуле?

3 февраля 2022, 10:42

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

“Балерину видали? Она вертит, аж в глазах рябит, — читал Аркадий Райкин монолог Михаила Жванецкого, — привяжи к ноге динамо — пусть она ток дает в недоразвитые районы”.

Помню, как еще в детстве меня поражала простота и гениальность этого изобретения. Ну а действительно — почему нет-то?

И вот, наконец, время пришло. Ну, про то, что московское метро согревается дыханием его пассажиров, знал каждый советский школьник. Но, оказывается, не только московское. И в некоторых странах тепло, накопленное на станциях метро, используется для отопления расположенных рядом домов. Видимо, в качестве компенсации за тряску.

В Японии специальное покрытие турникетов метро вырабатывает электроэнергию за счет проходящих по нему людей. Электричество используется для питания как самих турникетов, так и еще на другую технику остается.

В Лондоне укладывают вырабатывающую электроэнергию тротуарную плитку. Это, конечно, не для нашего климата. Зато спортом занимаются везде одинаково. Электроэнергию вырабатывают современные тренажеры, кроссовки, специальные микрогенераторы на одежде. Что уж там говорить о смарт-часах, раз уж механические умели автоматически заводиться от движений рук человека еще 100 лет назад.

Разрабатываются ткани, способные вырабатывать электроэнергию за счет тепла тела человека. Наверняка можно было бы получать электричество из медицинских масок, в которые мы дышим вот уже 2 года. В общем, человек двигается и греется — и вот вам источник чистой энергии.

Как вдруг публикуется исследование нескольких американских институтов о пользе удаленных видеоконференций. Оказывается, перенос вообще всех собраний в мире в удаленный режим может сократить “углеродный след” на 94%. А потребление энергии – на 90%. Потому что люди не будут ездить, лететь, питаться продуктами животноводства, жить в отелях и всё такое. И всё это сможет сэкономить массу энергии. Не знаю, считали ли исследователи электричество, которое потребляет инфраструктура видеоконференций, — ну, давайте будем полагать, что считали.

Но вот ведь какая проблема. Сидящий дома на стуле человек, может, и способен вырабатывать хоть какую-то электроэнергию за счет того, что он ерзает. Но количество этой энергии не идет ни в какое сравнение с тем, которое он бы выработал, ходя по специальной плитке, проходя через специальные турникеты и дыша через медицинскую маску.

И кто же теперь, получается, прав? Непонятно. Что же, подождем, пока другие ученые сравнят оба подхода.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация