Взгляд Максима Кононенко Киев станет Багдадом

24 марта 2017, 10:45

Персоны

Реплика Максима Кононенко - на "Вестях FM".

На днях международная консалтинговая компания Mercer опубликовала очередной рейтинг городов по их пригодности для проживания. В 2016 году самым худшим для проживания городом мира оказался Багдад - город терактов, похищений людей и безудержного бандитизма.

Свой рейтинг компания Mercer начала составлять 19 лет назад. И тогда в Багдаде всё было спокойно. Что же изменилось? Ничего особенного. Просто наступила свобода.

На пути к полной свободе ныне находится и Киев — некогда прекраснейший из городов. В минувшем году в Киеве было совершено 39 заказных убийств. В этом году ситуация, как видно, лучше не стала. Только 8 марта в самом центре города в своей машине был расстрелян одесский бизнесмен Ряжев, причем были ранены его малолетние дети. А вот теперь в том же центре Киева убит бывший депутат Вороненков.

В списке громких убийств, совершенных в украинской столице после победы Революции Достоинства, журналисты Бузина и Шеремет. В нем же - бывший депутат Верховной рады Калашников. А несколько громких самоубийств бывших соратников Януковича все время вызывают в памяти самоубийство бывшего министра внутренних дел Украины Кравченко, который застрелился двумя выстрелами в голову после предыдущей - Оранжевой - революции. Тогда, кстати, путь к свободе был еще более сложным. Только в 2006 году в Киеве были зарегистрированы 56 заказных убийств.

Террор следует за любой революцией, ведь она должна расчистить себе место, перераспредилить ресурсы и избавиться от свидетелей. Вопрос только в том, как быстро сгладятся волны, поднятые революцией на поверхности истории. В Багдаде эти волны не спадают скоро 15 лет как. В Киеве пока, конечно, потише, но ведь когда революции следуют одна за другой, ресурсы приходится перераспределять постоянно. А в то, что президент Порошенко досидит до конца своего первого срока, сейчас не верит никто, включая, кажется, и самого президента Порошенко.

А это значит, что разборки продолжатся. И от них не будет застрахован никто: ни бывшие министры и депутаты, ни боевики незаконных вооруженных формирований, ни мигранты, бежавшие от ужасов законности и порядка, принятых в других странах.

А это, в свою очередь, значит, что прекраснейший из городов будет и дальше приближаться к Багдаду в рейтинге самых худших для проживания городов.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация