Взгляд Максима Кононенко Фантазируй это: физики и лирики – о честности

12 апреля 2017, 07:08

Персоны

Реплика Максима Кононенко - на "Вестях FM".

Классический шестидесятнический спор между физиками и лириками сводился к тому, что учились-то обе категории одинаково, однако лирики по итогам обучения получали зарплату значительно меньшую, нежели физики. Прошло всего каких-то 50 лет и всё изменилось — те физики, что не успели уехать, опустились куда-то ко дну, а лирики, наоборот, воспарили, поднявшись из своих поэтических дворницких и кочегарок до высот колумнистов, публицистов и блогеров.

Но изначального распределения функций двух категорий людей это всё равно не изменило. Физики по-прежнему исследуют окружающий мир, а лирики всё так же интерпретируют результаты этих исследований.

Вот, например, ученые из университета Цюриха обнаружили неожиданный эффект электростимуляции мозга. Они взяли 145 добровольцев, разделили их на равные группы, после чего заставили всех кидать игральные кости и сообщать полученный результат. При этом испытуемым было известно, что за определенные результаты будет выплачен доллар. А испытателям было известно, каким должен быть результат, согласующийся с теорией вероятностей. При этом всем испытуемым проводилась электрическая стимуляция мозга, причем тремя разными способами.

В результате эксперимента выяснилось, что один из типов такой стимуляции приводит к тому, что у людей возникала склонность к честному поведению. Но при этом - слушайте внимательно! - эта стимуляция не влияла на тех людей, которые обманывали из корыстных или из благородных побуждений.

Понимаете? Нет, вы не понимаете. Вы не понимаете, что это за такие причины могут быть для обмана, как не корыстные или не благородные. А я вам объясню. Речь идет о художниках, о поэтах и сказочниках. И тех, кто обманывает не потому, что хочет конкретного результата, а просто потому, что не может иначе. Потому что его руками движет Господь.

Физики всего этого, конечно, не понимают. Они просто нашли какой-то один вид электричества, который тормозит фантазию художников и поэтов. И констатируют это.

Но поскольку Господь создал не только лириков, но и физиков тоже, то, разумеется, существует такой вид электричества, который остановит и тех, кто корыстен, так и тех, кто благороден.

Просто его ученые еще не нашли. Но вот почему художники, поэты и сказочники оказались более уязвимы, чем жулики и добропорядочные — это, конечно, интереснейший вопрос для анализа.

И ответ на него дадут, конечно, никакие не физики. Только лирики способны ответить на этот вопрос.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация