Top.Mail.Ru
На Камчатке куда ни плюнь, везде в рыбу попадешь Выпуск 13 мая 2017 года
Почему Камчатка – мечта рыболовов? САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели и телезрители. В эфире – "Диалоги о рыбалке". ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Алексей Гусев… ГУСЕВ: Гия Саралидзе… САРАЛИДЗЕ: Поздоровались с вами. Сегодня мы хотим поговорить, наверное, об одном из самых замечательных мест. ГУСЕВ: И очень отдаленных от Москвы. САРАЛИДЗЕ: Очень отдаленных от Москвы, что делает это путешествие рыболовное еще интереснее. Но дороже, но дороже. ГУСЕВ: Да, и не таким частым, как хотелось бы. САРАЛИДЗЕ: Ну да, это правда. Камчатка. Сегодня мы будем говорить о Камчатке, которая… вот прямо в оглавлении программы стоит – "Камчатка – мечта рыболовов". ГУСЕВ: Так и есть. САРАЛИДЗЕ: Так и есть. ГУСЕВ: Между прочим, мечта эта сбывается в самое сложное, может быть, время рыболовное. "Июнь – на рыбу плюнь" – ты помнишь это рыбацкое выражение. А вот на Камчатке июнь – куда ни плюнь, везде в рыбу попадешь. Причем, рыба-то серьезная, изрядных размеров – это чавыча, так называемый Кинг-Салмон. САРАЛИДЗЕ: Но вот ты сейчас сказал о том, что на Камчатке – куда ни плюнь, везде рыба. На самом деле, конечно же, это не так. Конечно же, это не так. ГУСЕВ: Ну, ровно так, как "Июнь – на рыбу плюнь" – выражение тоже, наверное, не очень верное. САРАЛИДЗЕ: Тоже можно поспорить. ГУСЕВ: Вот. И хотелось бы мне посвятить сегодняшнюю программу двум замечательным рыболовным понятиям. Во-первых, Камчатка – как география и как место. И, во-вторых, нахлыст – как особый подход к рыбалке. И когда соединяются вот эти два понятия – место и красивый способ лова, да еще и на том конце туго натянутого шнура огромная рыбина – тут-то вот всё и состоялось. Вот та самая мечта рыболова, она воплотилась в жизнь. САРАЛИДЗЕ: Ну, давай честно скажем: вот то, что ты сейчас описал, на самом деле для многих рыболовов, серьезных рыболов это и есть идеальная рыбалка. ГУСЕВ: Именно так, именно так. И она еще хороша и зрелищна, ее снимать приятно, потому что это красиво. Ну и в конце будет вкусно, обещаю вам. Потому что чавыча не только великолепна в своих бойцовских качествах, но и хороша в кулинарном приготовлении. САРАЛИДЗЕ: Ну, мы целые программы посвящали нахлысту, рассказывали подробно, что это за вид рыбалки. Говорили о том, что это вершина, наверное, если пирамиду выстроить… ГУСЕВ: Думаю, что да. САРАЛИДЗЕ: То нахлыст, конечно же, объективно – это вершина рыболовного искусства, по-другому это назвать нельзя. ГУСЕВ: Ну и еще одна важная особенность, наверное, далеких рыболовных путешествий – это хорошая компания, это хорошая команда. Мы поехали по приглашению наших друзей, сами друзья живут когда в Москве, когда в Перми. Мы тоже с ними встречались в самых разных уголках планеты, начиная от Кубы и кончая, собственно говоря, Камчаткой. Давно мы знакомы, и последнее время эти люди нахлыстом увлеклись и поехали на Камчатку. Хотя спиннинги с собой взяли, на всякий случай, и именно для того, чтобы поработать удилищем принципиально иного класса. В нахлысте есть некая классификация, и вот двуручное тяжелое удилище, рассчитанное на поимку крупной рыбы, вот как раз оно и было основным рабочим инструментом. Основных два героя нашей сегодняшней программы – это Слава Зубков и Алексей Елшин, давнишние наши приятели. При этом один является первопроходцем в нахлысте, так сказать. Второго-то он подсадил. Один очень любит ловить рыбу и посвящает этому все свое свободное время без остатка. Второй любит эту рыбу есть. САРАЛИДЗЕ: Слушай, ну это идеально… ГУСЕВ: Мне кажется, да. Мне кажется, они – парочка абсолютная. САРАЛИДЗЕ: А готовит из них кто рыбу? ГУСЕВ: Лешка готовит рыбу. При этом он предпочитает есть рыбу сырую. Картинка такая. Раннее-раннее утро, лагерь еще спит. Слава уже с нахлыстом упражняется, ловит одну микижу, потом вторую. Появляется Лешка, и он тут же эту микижу разделывает, присаливает и говорит: "О, вот так вкусно!"... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин