Взгляд Максима Кононенко Не хотите свалок? Вернитесь к советской практике!

23 июня 2017, 10:26

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Губернатор Московской области распорядился закрыть 50-летнюю свалку в Балашихе, о которой местные жители рассказали президенту на "Прямой линии". Готовится проект рекультивации, и скоро из космоса будет видно не свалку, а зеленую гору, как ныне в Саларьево. А спустя лет 10 с этой горы можно будет на горных лыжах кататься.

И всё это прекрасно, но у меня возникает вопрос: а куда, собственно, мусор выбрасывать? Ведь местные жители - всегда против свалок. Хорошо, говорят чиновники жителям, давайте построим мусоросжигающие заводы. Чтобы не было свалок. Так местные жители - и против мусоросжигающих заводов тоже! Получается, как говорится, странная ситуация.

Впрочем, у меня есть решение. В СССР не было мусоросжигающих заводов, и свалки из комоса видны не были. А знаете, почему? Потому что мусор советские люди раз в 3 дня выбрасывали. И что это был за мусор? Картофельные очистки и огрызки от яблок. Что из природы пришло — то в природу и возвращалось. И никаких вам полиэтиленовых пакетов, никаких упаковок, ничего одноразового и влаговпитывающего. Всё заворачивалось в экологичную коричневую бумагу и перевязывалось экологичным бумажным шпагатом. А стеклянные бутылки из под молока и всего остального аккуратно собирались и относились в пункт приема стеклопосуды. Причем предварительно их надо было тщательно вымыть специальным ершиком, потому что иначе не брали. Прочитанные газеты использовались в быту, прочитанные журналы сдавались в макулатуру для того, чтобы подписаться на какое-нибудь полное собрание сочинений.

А сейчас я каждый день выбрасываю 120-литровый пакет мусора, который весит вряд ли больше 1 килограмма. Потому что он заполнен одними коробками из-под йогуртов, лотками из-под огурцов, пластиковыми бутылками, пакетами из-под молока и алюминиевыми банками. Которые не из природы произошли, а потому в природу никогда не вернутся, а будут лежать на свалке столетиями, пока ее не станет видно из космоса.

Так что у меня к жителям Балашихи, а заодно и ко всем остальным, кто не хочет ни свалок, ни мусоросжигающих заводов, есть предложение. А давайте вернемся в счастливые времена - времена веревочных авосек и пунктов приема стеклопосуды! Слышу, слышу ваше молчание. Вы не хотите. И я вас понимаю.

Но чудес, увы, не бывает.

И вместо одной закрытой свалки в Балашихе где-то в другом месте обязательно откроется другая свалка.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация