Интервью Расовая борьба - теперь классовая

14 августа 2017, 09:05

Персоны

Статья в New York Times о том, что сексуальная жизнь женщин в период социализма была лучше. США и уровень сегрегации сегодня. Гость - ведущий программы “60 минут” на телеканале “Россия 1” Евгений Попов.

Ведущие "Вестей ФМ"Гия Саралидзе и Ольга Подолян.

ПОПОВ: Вы коснулись 1953 года. Я недавно натолкнулся на одну статью, она не новая, но по следам событий в Вирджинии я процитирую одного гарвардского профессора. Он написал эту статью к юбилею Мартина Лютера Кинга, в общем, такой алармистский тон у гарвардского профессора. Он пишет о США и о расовой сегрегации: "Уровень сегрегации в стране возрос до уровня конца 60-х годов, мы растеряли почти весь прогресс, достигнутый в ходе отмены сегрегации в городских сообществах". Ничего себе! Эта статья была написана несколько лет назад. Понятно, что сейчас временные рамки немножко раздвинуты. Даже если бы это было написано лет 5-7 лет назад, это актуально и сегодня. А что было в Соединенных Штатах в 1953 году, невозможно себе представить. Нет, это не 1953 год, это раньше, тем не менее в 1919 году, когда черный мальчик в Чикаго заплыл на сторону, где купаются белые, а там прекрасные великие озера, его убили. Начались волнения, но мальчика-то уже убили.

А в 50-х годах в южных штатах еще была узаконена сегрегация, то есть мы, в России, сейчас смотрим на это, как на некую диковину варварства. Когда какие-то люди борются за повышенные права белых, которые борются против равноправия с черными, то есть для нас это дико. А в 50-60-е года – пожалуйста. Первые четыре ряда в автобусах нельзя занимать черным, классы для белых и черных, университеты для белых. Все это было. Женщина, которая в Алабаме в 55-м году села в пределах этих четырех рядов, ее штрафуют. Это очень показательная история.

САРАЛИДЗЕ: Но тогда год бойкотировали автобусы.

ПОПОВ: Да ты что?! Это было по закону. История в этом. И в школах, мы все прекрасно помним эти американские фильмы, когда себя наручниками приковывали. И когда страна в XXI веке, например, считает своим достижением Кондолизу Райс, дико ею гордятся, которая закончила университет, хотя, кстати, говорят, что она ничему так и не научилась: плохо говорит по-русски (хотя учила русский язык), плохо играет на фортепьяно (хотя училась играть на фортепьяно), но тем не менее. Ну, или Барак Обама.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация