Найди себя Тамада: артист, балагур, здоровяк и интеллигент

7 сентября 2017, 06:49

Персоны

Рубрика Аллы Волохиной "Найди себя" на "Вестях ФМ".

Тамада – ведущий застолья, который задает тон всему празднеству. Чаще всего тамаду приглашают для проведения свадебных банкетов.

"Миша, я проведу твою свадьбу бесплатно". – "Фим, ты что?" – "Я был твоим учителем. И я помню, как на новогоднем вечере в 3 классе ты упал в обморок. Потому что Танечка выбрала тебя своим принцем".

У профессионального тамады, как правило, есть собственная шоу-программа – с тостами, множеством патетических четверостиший на тему любви и самыми пошлыми конкурсами, которые только можно придумать. Например, участница конкурса должна перекатить руками или даже ртом сырое яйцо из одной штанины какого-нибудь незнакомого гостя в другую. Или к поясу гостя мужского пола привязывают половник, а у девушки ниже талии располагают крышку от кастрюли.  Мужчине нужно раскачать половник и простучать по крышке мотив песни "Вечерний звон". Чем пьянее гости, тем с большим восторгом они такие конкурсы встречают. И тем ужаснее потом потом просмотр свадебного видео.

"Две судьбы соединились, два кольца. Чтоб навек не расставалися сердца!"

В разных странах у роли тамады может быть разная специфика. В народном фольклоре славятся распорядители застолий из Грузии. Как правило, там тамадой выбирается самый уважаемый старейшина или дорогой гость. Тамада должен быть не только артистичным и знать множество историй, баллад, песен и тостов, но и иметь крепкое здоровье. Потому что пить ему придется наравне со всей компанией. А это – несколько литров вина на одно лицо. Но грузинское застолье собирается не для того, чтобы напиться вусмерть. И у тамады там - очень серьезная роль. Он никогда не предложит дурацких конкурсов. Все должно быть красиво, душевно, с большим уважением друг у другу. Но после грузинского застолья неподготовленный гость будет приходить в себя несколько дней.

Профессии тамады - много сотен или даже тысяч лет. У древних греков были свои распорядители торжеств, причем не только праздников, но и похоронных церемоний. Назывались они симпосиархами. По описанию Плутарха, симпосиарх не мог отказываться выпить, при этом не должен был пьянеть. Он являлся душой веселья, дружелюбным и всегда в рамках приличий. Авторитет у симпосиархов был такой, что они могли удерживать разгулявшихся гостей от безобразий и даже изгонять с застолья, причем не только за буйство, но и когда за общим столом гость вел частную беседу исключительно с соседом.

"Давай болтай что-нибудь, тебе за это деньги платят". – "Не могу, первый тост - всегда за новобрачных". – "Ефим, спасай!" – "Я предлагаю вам прослушать виртуозную пьесу "Полет шмеля" в исполнении мастера игры на баяне Афанасия Светланова! Аплодисменты!"

Часто в объявлениях можно встретить словосочетание "интеллигентный тамада". Однако заказчикам всегда не помешает выяснить, насколько интеллигентный. А самому тамаде понять, какой ожидается состав аудитории. Сложно одновременно угодить всем – и бабушкам молодоженов, и их продвинутым друзьям, и родственникам из далекого поселка.

Обычно у тамады есть портфолио и заготовки сценариев торжеств. Он встречается с заказчиками несколько раз до мероприятия, чтобы утвердить номера развлекательной программы. Обсуждается заранее и сколько часов тамада должен находиться на площадке застолья. Часто тамада работает вместе с командой артистов, с диджеем. Как правило, они располагают собственным оборудованием – микрофонами, колонками, световыми приборами.  

В Москве услуги тамады для свадебного банкета стоят от 15 до 200 тысяч рублей. У известных актеров и телеведущих – свои прайсы, там доходит до нескольких десятков тысяч евро. 

"Мой прадед говорит: "Имею желание купить дом. Но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"

Найди себя. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация