Top.Mail.Ru
Новый театральный сезон: что хотим, то творим Выпуск 02 сентября 2017 года
Старт нового театрального сезона. ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, здравствуйте. И, как обычно в это время, мы разговариваем о театре в программе "Служебный вход". И сегодня, начиная новый театральный сезон, говорим с руководителем и основателем Театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина. Это Стас Намин. Здравствуйте, Стас. НАМИН: Добрый вечер. ЗАСЛАВСКИЙ: И актриса его театра Вера Зудина. Здравствуйте, Вера. ЗУДИНА: Здравствуйте. ЗАСЛАВСКИЙ: Вы начинаете сезон 2-го, а потом у вас перерыв до 15-го сентября. Это что означает? НАМИН: Это значит – мы репетируем после отпуска, готовимся к началу сезона. ЗАСЛАВСКИЙ: То есть вы живете вот в том счастливом режиме, как это было раньше в Большом театре. И старожилы Большого, они говорят: вот раньше перед премьерой можно было на 10 дней, на две недели закрывать основную сцену и репетировать, а теперь все это отменено и осталось в далеком, прекрасном советском прошлом… А вы все-таки в этой свободе, прекрасной творческой свободе продолжаете существовать? НАМИН: Да мы всю жизнь существовали в свободе. Просто нас трудно сравнивать с Большим театром. А что касается нас, наоборот – что хотим, то и делаем. ЗАСЛАВСКИЙ: Но эта творческая свобода, она для всех или только для вас? НАМИН: Что значит для всех или для нас? Для кого "всех"? ЗАСЛАВСКИЙ: Ну, для вас лично, для руководителей театра. НАМИН: Ну, какой-то странный вопрос. У нас в отпуске был весь театр. ЗАСЛАВСКИЙ: Это я понимаю, да. НАМИН: И весь театр собирается, вот сейчас репетирует, а потом будет делать спектакли. ЗАСЛАВСКИЙ: Ну, просто в театре, если свобода для всех, то тогда театра не будет. НАМИН: Ну, вот у нас ухитрились мы сделать, что свобода для всех, а театр вроде есть, и, мягко говоря… ну, неудобно вам говорить правду. ЗАСЛАВСКИЙ: Скажите правду. НАМИН: Правду? Ну, думаю, один из самых лучших театров, которые вообще существуют. ЗАСЛАВСКИЙ: А вы часто ходите в другие театры? НАМИН: Да. ЗАСЛАВСКИЙ: Я не ставлю ни в коем случае под сомнение ваше… НАМИН: Нет, ну, конечно. Я в этом смысле и не боюсь, даже если поставите. Собственно, надо не болтать, а показывать делом. Я хожу в театры, которые, в общем, с моей точки зрения, стоят того, чтобы туда ходить. Я не думаю, что таких театров много, но такие есть театры, конечно. ЗАСЛАВСКИЙ: У нас? А если на Западе, то больше? НАМИН: На Западе больше, конечно, намного. ЗАСЛАВСКИЙ: Потому что тогда получается, что есть люди, которые говорят: вот есть театр в России, а там вот он давно умер. НАМИН: Ну это связано с культурой. А как? Вот вы не замечали, что даже какой-нибудь там, ну скажем, средний, ну или чуть выше среднего, какой-нибудь фильм западный, он намного более выразителен. Понимаете, что я сейчас говорю, да? ЗАСЛАВСКИЙ: Ну, про технологию, про сюжет, про работу актеров, да. НАМИН: Актеры. Вообще технология никакого отношения не имеет, я говорю только про актеров. ЗАСЛАВСКИЙ: Я в данном случае про технологию актерскую, технику, да. НАМИН: А там нет технологии, там есть правда или неправда. И те, и другие – по Станиславскому. Только одни звон слышали про Станиславского, а другие реально работают. Очень было смешно, когда я разговаривал с Ди Каприо, и он сказал, что по системе Станиславского. А мы-то по какой системе здесь, когда у нас… Вот. Поэтому система вроде у всех одна, а актеры где-то как бы советского такого… Причем, знаешь, смешная какая-то шутка, мне недавно прислали по телефону: "с каждым годом советские актеры кино становятся все лучше и лучше". ЗАСЛАВСКИЙ: Но это правда. НАМИН: Вот это странный парадокс – как будто актеры меняются, всё в лучшую сторону. ЗАСЛАВСКИЙ: У нас был когда-то, я много раз смотрел его, потому что его показывали по учебному каналу с субтитрами, фильм "Премия". И я думаю: вот надо сейчас посмотреть, вот можно его будет смотреть или нет. И заказал диск, получил его, поставил. И дети мои сидели и не могли оторваться. И я не мог себе представить, что фильм про то, как бригада какого-то человека отказалась от премии, что это в принципе можно будет смотреть. НАМИН: Да, это потрясающе. ЗАСЛАВСКИЙ: Но когда играют выдающиеся актеры, секретаря парторганизации и грает Олег Янковский, да и все… НАМИН: Абсолютно правильно. И не только актеры. Понимаете, не только актеры. Дело в том, что вот при всей цензуре, при всей вот этой вот искусственности тем, которая существовала запрограммированная, существовали талантливые режиссеры и актеры, все равно была правда, какая-то вот трудноуловимая, но это действительно правда... Слушайте в аудиофайле!
Служебный вход
Культура,
8 сезонов, 110 выпусков по 29 мин