Интервью Слава биатлон сгубила

9 января 2018, 08:05

Персоны

Последние новости из мира спорта и подготовка к Олимпиаде в Пхёнчхане. Гость - спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Ведущие "Вестей ФМ"Гия Саралидзе и Ольга Бадьева.

САРАЛИДЗЕ: Давайте к спорту переместимся поближе, тем более что… Я не знаю, почему я сказал "тем более". 

МАЛОВИЧКО: И мне не понятно.

САРАЛИДЗЕ: Да. Если посмотреть на то, что происходит в нашем биатлоне, который, я напомню, по рейтингам телетрансляций спорит, причём очень удачно спорит и выигрывает иногда…

МАЛОВИЧКО: Выигрывает у футбола.

САРАЛИДЗЕ: Ну, смотря у какого, но выигрывает у футбола и у единоборств.

МАЛОВИЧКО: Это и погубило биатлон, честно говоря.

САРАЛИДЗЕ: Ты думаешь, что всё-таки это погубило?

МАЛОВИЧКО: Конечно.

САРАЛИДЗЕ: Деньги погубили?

МАЛОВИЧКО: Нет. Его губит всеобщее внимание к одному из наших циклических видов спорта. Притом что проблемы в очень многих видах спорта, но все смотрят же только биатлон! Никто особенно же не смотрит лыжи, при всём уважении и моей любви к лыжникам, потому что показывают биатлон. Поэтому все знают в мельчайших деталях… 

БАДЬЕВА: Лыжи тоже показывают.

МАЛОВИЧКО: Меньше. Как пробежал последнюю гонку Антон Шипулин или, я не знаю, Екатерина Юрлова. Но никто не знает практически, как пробежали наши девушки на "Тур де Ски". Они пробежали, правда, не очень, так уж если, но мы же того не знаем. Но наши биатлонисты пробежали ничуть не лучше, но про них мы знаем всё, а про лыжников – нет. И поэтому ситуация может быть очень похожая, потому что кризис, в общем-то, разразился в женском спорте именно циклического характера, может быть, одинакового масштаба, но всё внимание направлено на биатлон. Поэтому нам кажется, что на фоне всего остального биатлон – это какая-то катастрофа.

С другой стороны, вот только что прошёл первый в истории чемпионат Европы на отдельных дистанциях по конькобежному спорту в Коломне.

САРАЛИДЗЕ: В Коломне, да.

МАЛОВИЧКО: Да. И там пять золотых, шесть серебряных, три бронзовые медали. Выиграла в том числе Екатерина Шихова, которая блестяще сезон проводит, и выигрывают Павел Кулижников и Денис Юсков, которые уже установили рекорды мира, и они выигрывают, как Мартен Фуркад, не взирая на то, что ещё будет Олимпиада, на которой, мы очень надеемся, что всё-таки они выступят, или там чемпионат мира. И когда Константина Полтавца спрашивают, как можно готовиться к одному турниру в сезоне, он говорит: "Нет, к двум можно. Бывает два пика формы". Но так, чтобы человек ничего не показывал, а потом приехал на чемпионат мира и всё выиграл, потому что вся подготовка была построена к одному турниру, так не бывает. Если человек хорошо готов, то он выигрывает понемногу, но везде, правильно? Правда, сейчас очень популярно говорить, что в биатлоне так выросла конкуренция, это такая лотерея, это всегда какой-то туман, и люди стреляют, не видя, куда. А судя по тому, как стреляют россияне, им в принципе всё равно, в тумане стрелять или нет, у них даже в тумане иногда лучше получается.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация