Взгляд Максима Кононенко Марк Цукерберг - новый "спаситель" Америки

13 февраля 2018, 10:57

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Абсолютное недоверие к чужим новостям — вот яркий символ новейшей эпохи. Постправда и фейки — вот главные термины, которыми обосновывается крах либерального проекта в Соединенных Штатах Америки. Таинственные злоумышленники, следы которых неизменно ведут в Россию, запудрили мозги всему человечеству, тотально ввели его в заблуждение, и только благодаря редким оставшимся в трезвом уме активистам вроде Марка Цукерберга спасение еще остается возможным.

Вот бы еще куда-нибудь деть компанию "Гэллап", которая вот уже более 40 лет проводит глобальные опросы общественного мнения. И подобный опрос, проведенный в январе 2018 года, выявил вот что.

Во-первых, большинство опрошенных хотели бы видеть лидером своей страны Путина. А Трампа бы не хотели.

Во-вторых, на стороне США оказались только 9 стран из 55, в которых проводился опрос. Вот, собственно, и весь тот самый "цивилизованный мир", о котором нам постоянно рассказывают порядочные рукопожатные люди.

В-третьих, России благодарны за снижение уровня противостояния в Сирии.

В-четвертых, большинство опрошенных считают, что однополярный мир — это плохо. И предпочитают, чтобы миром управляли США и Россия, а не только одни США.

В-пятых, будущим лидером мира большинство опрошенных видят Китай.

Можно, конечно, и такие результаты опроса списать на постправду и фейки. А можно посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Исторически считается, что общественным мнением управляют несвободные страны. А в свободных странах общественное мнение, каким бы оно ни было, есть глас народа и потому является законом прямого действия.

И в это очень легко верить, покуда озвученное общественное мнение совпадает с твоими собственными представлениями о мироздании. Как только оказывается, что население стало думать иначе, чем ты, ты немедленно начинаешь верить в теорию заговора.

То есть, вполне возможно, что феномены постправды и фейковых новостей являются непроизвольной реакцией на психотравму, которая случилась с людьми, ставившими на Хиллари Клинтон. Оказывается, весь мир думает иначе, чем ты. А раз так, то, значит, в этом кто-нибудь виноват.

Честно говоря, Марку Цукербергу не позавидуешь. Он создал величайший в мировой истории социальный инструмент, и этот инструмент внезапно показал ему то, от чего Марк ужаснулся. И вариантов действий тут ровно два: уничтожить этот инструмент или уничтожить это человечество.

Вместо этого условный Цукерберг избрал третий, не работающий вариант: отфильтровать то, чего ему не хотелось бы видеть. Отгородиться от человечества.

Впрочем, если бы у меня было 70 миллиардов долларов США, то я наверняка сделал бы то же самое. Или, как собирается Илон Маск, на Марс улетел бы.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация