Взгляд Максима Кононенко "Больше трехсот" по злому умыслу

28 марта 2018, 07:16

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Когда происходит трагическое событие, развивающееся во времени, практически всегда возникает критический дефицит информации. Ее не хватает и тем, кто рядом с событием, и тем, кто от события далеко. И точно так же ее не хватает тем, кто должен эту информацию предоставлять – представителям властей, силовикам и спасателям. И журналистам, разумеется, тоже. Образуется информационный вакуум, который с силой начинает засасывать в себя всё что есть. Слухи, недопонимания и подозрения. Пока не закончена поисково-спасательная операция, ответственные люди мало что могут утверждать в точности.

Так происходит практически всегда и везде. Каждый раз возникают слухи о том, что жертв на самом деле значительно больше, чем на самом деле. И практически никогда установить источники этих слухов не получается.

Но в случае с пожаром в Кемерове источник этих слухов удалось обнаружить. Украинский пранкер Никита Кувиков, известный в интернете под именем Евгений Вольнов, вечером в воскресенье, когда пожар в торговом центре "Зимняя вишня" еще продолжался, обзванивал кемеровские морги и предупреждал о большом количестве пострадавших. "У нас тут уже больше трехсот", — говорил он. И именно это число стало распространяться среди отчаявшихся горожан. А потом и в социальных сетях.

И как ни хотелось бы заподозрить украинского пранкера в простой человеческой глупости и душевной черствости, этого не получается. За двое суток с момента пожара он опубликовал на YouTube 13 роликов, так или иначе оскорбляющих память погибших и жителей Кемерова. То есть это было сделано намеренно и со злым умыслом.

Таким образом, мы теперь знаем, что как минимум в одном случае слухи о многочисленных жертвах распускались целенаправленно, оперативно и оттуда, откуда мы в последние годы ничего хорошего не ожидаем. И какие у нас тогда могут быть основания полагать, что и в других случаях подобные слухи распускались не со злым умыслом? Логика подсказывает, что нет таких оснований.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация