Интервью В каждой семье – свой герой

10 мая 2018, 09:08

Персоны

Итоги празднования Дня Победы и шествия “Бессмертного полка” подведём с историком Арменом Гаспаряном.

Ведущие "Вестей ФМ"Александр Андреев и Ольга Подолян.

АНДРЕЕВ: Говорить будем о "Бессмертном полке" и, безусловно, говорить вместе с вами. Очень много среди наших слушателей участников акции, и вы нам писали о том, что почувствовали. Очень много и очень разные сообщения. Продолжайте, пожалуйста, это делать, а мы с удовольствием будем читать.

Мы со слушателями обсуждали, имеют ли значение цифры, сколько людей пришло на "Бессмертный полк". И то, что, например, в Москве это число перевалило за миллион. В прошлом году было 850 тысяч.

ГАСПАРЯН: Это, кстати, хороший вопрос. Он достаточно спорен, на мой взгляд. С одной стороны, цифры вообще не имеют никакого значения, потому что день такого подлинного народного единения, день общего второго рождения, потому что понятно, что если бы наши деды и прадеды не совершили невозможного, тогда, в 1941 году, никого из нас просто не было бы. План "Ост" не оставлял нам никаких шансов. С другой стороны, эта цифра важна, мне кажется, для внешнего контура, потому что у нас же всякий раз рассказывают о том, что нет никакого единения, что всех на самом деле сгоняют автобусами, маршрутками, под охраной. Вот эта цифра – почти 10,5 миллионов человек по стране – она, на мой взгляд, даёт самый лучший ответ на ключевой вопрос: во-первых, чем является День Победы для граждан нашей страны; а во-вторых, насколько действительно добровольный и сердечный посыл присутствует в этой акции. Но, кстати, если посмотреть, а сколько ещё человек на постсоветском пространстве участвовало, это ведь тоже гигантская цифра.

Перед тем, как мы вели "Бессмертный полк" в эфире "Вестей ФМ", я смотрел подряд трансляции: Армения, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия. Единственное трагическое исключение – это Украина, потому что это скорее напоминает некие бои. Потому что когда людей арестовывают за георгиевскую ленточку, но при этом, что характерно, разрешают выходить со знаками свастики и рунами СС, это весьма и весьма показательно. Но сколько людей участвовало в этом! И здесь же нельзя сказать, что это, условно, по разнарядке Москвы киргизы, узбеки, армяне, грузины, белорусы вышли. Да ничего подобного! Акция стала общемировой. Акция стала демонстрацией национальной памяти. Вне зависимости от того, в какой стране живут потомки героев, они помнят то, что тогда происходило, и они гордятся. У каждой семьи есть свой герой.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация