Взгляд Максима Кононенко 150-я "Газель" застряла – и от души отлегло

29 мая 2018, 07:54

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях FM".

Однажды случается неизбежное – то, чего все ожидают. 27 мая 2018 года около 13 часов 50 минут московского времени в Санкт-Петербурге под знаменитым мостом на Софийской улице, на котором огромными буквами написано: "Опасно! Низкий мост! Газель не проедет!", застряла юбилейная, 150 по счету "Газель".

Местные наблюдатели, прославившие мост в Интернете, по случаю преподнесли сооружению торт, а также украсили его праздничным транспарантом с воздушными шариками и надписью: "Уже 150".

В этой, казалось бы, очень локальной ситуации как в капле воды отражается вся сегодняшняя Россия. Да и почему только сегодняшняя — вся историческая, изначальная Россия в ней отражается. Потому что ни в какой другой стране мира такого, наверное, не могло бы произойти.

Во-первых, никто не обращает внимания ни на какие предупреждающие надписи: стоят под знаком "остановка запрещена"; курят под надписью "не курить"; влезают туда, где написано: "Не влезай, убьет!" – убивает, конечно. Во-вторых, даже если абстрактный водитель "Газели" обращает внимание на предупреждающую надпись, еще совершенно не обязательно, что он сможет ее прочитать. В силу разных причин, но совершенно не обязательно, что он сможет. А в-третьих, даже если он сможет ее прочитать, он попросту ей не поверит. Потому что кризис доверия, кризис веры — это прямое следствие общественного цинизма, вызванного суровой борьбой населения за выживание в тяжелых условиях дикого рынка.

Но самое главное заключается в том, что мост национального позора находится на Софийской улице Санкт-Петербурга сразу за поворотом, и до этого поворота на улице никаких предупреждающих указателей нет. И водителю "Газели", который повернул и оказался лицом к лицу с мостом, под которым он не может проехать, деваться уже попросту некуда. И путь остается один — только вперед. На авось. Ну а вдруг?

Нет, все-таки даже не это самое главное. Самое главное — это вот эти вот активисты, которые прославили мост. Которые фотографируют застрявшие под ним "Газели" и потом выкладывают фоточки в Интернет. Вместо того, чтобы инициировать какой-то общественный процесс по изменению ситуации.

Да нет, даже не активисты самое главное. Самое главное — это вот это вот общество, которое вот уже полгода читает новости про мост, разглядывает фоточки застрявших "Газелей" и весело гогочет. Вроде того, как мы сейчас с вами.

Ну а и правда — никто же не умер. Подумаешь, у "Газели" сломался фургон. На фоне всего остального это такая мелочь, что даже от души отлегло. И всем, всему обществу становится легче. Вот это вот я и называю — Россия. И лучше нее ничего в мире нет.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация