Взгляд Максима Кононенко Мигранты – ваши, деньги – наши!

26 июня 2018, 10:09

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях FM".

В Брюсселе состоялся экстренный неформальный саммит лидеров стран ЕС, посвященный вопросам миграции. Чтобы не превращать мероприятие в балаган, позвали не всех. Но балаган всё равно получился. Договориться не удалось ни о чем. С 2014 года в Европу приехали 2 миллиона мигрантов, из которых легально расселить получилось только около 30 тысяч. Где сейчас находятся и чем занимаются остальные миллион 970 тысяч, страшно даже подумать.

И вот пока лидеры стран ЕС не могут ни о чем договориться, решение проблемы неожиданно предлагают жители Барселоны. Они предлагают заменить, вы не поверите, туристов на беженцев. Гардиан сообщает, что стены Барселоны исписаны следующим призывом: "Туристы, отправляйтесь домой! Беженцы, добро пожаловать!". А когда 2 недели назад вся Европа с интересом следила за злоключениями корабля с беженцами из Африки, мэр Барселоны первым предложил мигрантам помочь.

И если вам сейчас кажется, что в Барселоне живут сумасшедшие, то я вам немедленно объясню, что это не так. Только за прошлый год Барселона приняла, внимание, 32 миллиона туристов. Это – в 20 раз больше населения города. Эти туристы потратили в Барселоне 30 миллиардов евро. И именно это является главной проблемой для горожан. Такие чудовищные деньги естественным образом поднимают цены в центре города абсолютно на всё. Причем до такого уровня, которому простые барселонцы не могут соответствовать. Что заставляет их уезжать из центра на окраины. Из-за чего, как считают горожане, Барселона теряет свое лицо.

А вот с беженцами всё – совершенно иначе. Потому что беженцы интегрируются и повышают этническое многообразие. И Барселоне, по мнению ее жителей, это очень идет. И даже несмотря на то, что доля мигрантов в городе выросла за последние 20 лет с 2 процентов до 18, никаких протестов это не вызывает. А что некоторые из них воруют телефоны и сумки — так они же делают это в центре Барселоны, а там – одни только туристы. Которых не жалко, потому что они надоели.

Ну что же, 2 миллиона беженцев — это действительно меньше, чем 32 миллиона туристов. Но если эти 2 миллиона беженцев услышат призыв жителей Барселоны, боюсь, горожане сами не захотят возвращаться в центр своего прекрасного города.

Впрочем, это, конечно, дело самих барселонцев. Меня же куда как больше интересует судьба тех самых 30 миллиардов евро, которые туристы теперь не смогут потратить в столице Каталонии. Я так думаю: а пусть они привозят эти 30 миллиардов евро к нам в Москву! У нас, правда, нет Гауди, но зато у нас Шехтель есть. И Никольская улица – вместо бульвара Рамбла. И парк Зарядье – вместо парка Гуэль! Да и в центре у нас всё равно никто из обычных горожан давно не живет.

Осталось только как-то решить вопрос с морем. Но я полагаю, что 30 миллиардов евро в год того стоят. Торг здесь неуместен.

И, если надо — выроем море.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация