Хай-тек Смарт-ручка LG: набирать текст – только носом

11 июля 2018, 08:44

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Компания LG запатентовала очередную интересную разработку. Это – смарт-ручка, которая потенциально может полностью заменить смартфон. Главными особенностями ручки стали два дисплея. Один маленький экран встроен прямо в корпус гаджета и отображает пиктограммы приложений, оповещения, время и тому подобную служебную информацию. Второй дисплей – намного больше и отличается гибкостью. Специальная кнопка отвечает за разворачивание и втягивание дисплея. Устройство сможет работать со всеми обычными для смартфонов приложениями, включая просмотр сайтов и набор текста. Помимо дисплеев, ручка содержит ряд сенсоров, включая гироскоп, электронный компас, датчики давления и приближения, камеру и даже датчик для отслеживания взгляда. Сканер отпечатков пальцев не забыт, так же, как и микрофон с динамиком для разговоров. Патент отмечает возможность подключить стилус к другим мобильным устройствам в качестве аксессуара. В этом случае ручкой можно рисовать или писать на обычной бумаге, а все написанное отобразится на экране смартфона или планшета.

Коллектив редакции нашей программы еще раз отмечает, что это – даже не прототип, а всего лишь запатентованная идея. Выглядит она так: в привычную всем ручку интегрирована электронная начинка, превращающая ее в телефон, по которому можно звонить. Кроме того, внутри корпуса скрывается свернутый в трубочку гибкий экран. Чтобы воспользоваться дисплеем, пользователь должен вытянуть его из корпуса, развернув, подобно свитку.

И вот тут у нашей редакции, как обычно, начинают возникать вопросы. Мы уже верим, что рано или поздно экраны станут настолько гибкими, что их можно будет скручивать и даже складывать. Но будет ли удобно пользоваться гаджетом, который запатентовали в LG? Представьте, что вы развернули кусочек пленки размером с открытку. Поскольку она гибкая, вам придется удерживать ее двумя руками, и никак иначе. Даже если вы смотрите на таком экране короткий видеоролик, это не очень удобно. А если вам потребуется набрать на пленочном дисплее текст или нажать на какую-то кнопку, вы поймете, что сделать это возможно разве что носом, поскольку руки заняты. И здесь у инженеров есть два пути: либо придумать способ, как сделать экран одновременно мягким (чтобы сворачивался) и твердым (чтобы с ним было удобно работать), либо разрабатывать новый интерфейс, предназначенный для взаимодействия с носом пользователя. Конечно, инженеры LG выберут первый путь. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация