Взгляд Максима Кононенко "Русские боты" – теперь и среди французов

15 августа 2018, 07:22

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях FM".

Если кто не знает, то астроном-любитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев предсказал, что уже 16 августа, в четверг, планета Нибиру таки вырвет Землю с ее орбиты и мы с вами все вместе полетим в глубины космоса, удаляясь от Солнца.

И, если честно, то иногда мне кажется, что мы уже улетаем. Ну, если даже и не всей планетой, то отдельными ее частями -определенно. Вот взять, например, некоторые европейские страны. Скажем, во Франции есть президент Эммануэль Макрон. У него есть телохранитель. А еще во Франции есть граждане, которые уже второй месяц возмущаются тем, что телохранитель президента лично избивал протестующих на демонстрации 1 мая. О чем есть соответствующее видео.

А вот в Брюсселе есть некая организация, называющаяся EU DisinfoLab. И эта организация заподозрила, что возмущение граждан действиями телохранителя и самого президента, который оправдывает своего телохранителя, – это скоординированная кампания дезинформации. Потому что – слушайте внимательно! – количество сообщений в Twitter по этой теме в два раза превышает количество сообщений по-поводу нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo. Было проведено расследование, результатом которого стал доклад. И знаете, что написано в этом докладе? Что, оказывается, кампания против президента Франции организована – вы не поверите! – русофилами! Подождите смеяться, все еще только начинается.

Знаете, кто такие "русофилы"? В докладе говорится, что это люди, "публично и регулярно репостящие материалы канала RT и агентства Sputnik". А также распространяющие "пророссийский нарратив".

И вот, проделав титанический труд, DisinfoLab составила список из 55 тысяч твиттер-аккаунтов, которые и были объявлены русскими ботами. И нет, это еще не конец. Самое интересное началось как раз после этого. Когда тысячи французов начали обнаруживать в этом списке себя. Причем не абы каких французов, а таких, например, как правый кандидат в президенты Марин Ле Пен и левый кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон. Но и множество людей попроще от души веселятся сейчас в Twitter, меняя свои имена на "русский бот", "русский шпион", а также используя для картинок пользователя изображения медведей, балалаек и межконтинентальных баллистических ракет. А заодно пишут жалобы в свой французской Роскомнадзор.

Ну как вы, еще не устали смеяться? Потому что это еще не всё. Заказчиком феноменального исследования стал сам Twitter. И знаете, из каких денег он за него заплатил? Из денег, заплаченных ему каналом RT и агентством Sputnik за рекламу! Об этом прямо говорится в докладе. Вот это и есть настоящий европейский политический бизнес!

Вот не знаю, как вы, а лично я совершенно не понимаю, как со всем этим жить. Я теряю веру в человечество, у которого вот это вот всё так серьезно. И, быть может, улететь куда-нибудь в глубины космоса — лучший исход для вот этой Европы, сходящей с ума.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация