Кафедра ООО "Тарусохлеб"

22 сентября 2018, 15:05

И.РУЖЕЙНИКОВ: Дорогие друзья, мы оказываемся вместе с моими друзьями и коллегами, счастливчиками Павлом Картаевым и Вахтангом Махарадзе на фестивале «Своё», где все самое вкусное из России, произведенное на нашей земле, выращенное на нашей земле, представлено вашему вниманию. Все это можно попробовать, все это можно купить и просто весело всей семьей провести время на ВДНХ. Павел, Вахтанг, не устаю говорить: «Здравствуйте и берегите себя при таком изобилии».

В.МАХАРАДЗЕ: Привет еще раз, Игорь. Только Вахтанг здесь, потому что Павел у нас уже на сцене находится, и он вручает…

И.РУЖЕЙНИКОВ: Пляшет?

В.МАХАРАДЗЕ: Подарки. Он пляшет, конечно, танцует, поет песни, как он это обычно делает, ну, и также вручает подарки, которых множество, и их все нужно вручить. Так что, я думаю, что ближайший час и вот этот выход и, как минимум, следующее включение мы проведем с тобой вдвоем, ну, конечно, с нашими гостями.

И.РУЖЕЙНИКОВ: Разумеется.

В.МАХАРАДЗЕ: Мы уже и сыров попробовали, и рыба была, и сладостей нам тут надавали, вот то, что ты любишь как раз.

И.РУЖЕЙНИКОВ: Урбеч.

В.МАХАРАДЗЕ: Да, вот сейчас надавали нам урбеча. И сейчас у нас в гостях Дмитрий Пономарев, директор ООО «Тарусохлеб», это, конечно, хлебобулочные изделия. Добрый день.

Д.ПОНОМАРЕВ: Добрый день.

В.МАХАРАДЗЕ: Ну, пару слов о том, что вы делаете.

Д.ПОНОМАРЕВ: Ну, давайте начнем сначала, откуда мы. Мы из прекрасного города Таруса, который находится на 101-м километре от Москвы. Многие его знают, как место жизни Цветаевой, Паустовского и других прекрасных творческих людей. И сейчас это очень наполненный энергетикой город, в котором живет много москвичей и, в общем, одаренных людей. Каким-то образом мы тоже там оказались и делаем там хлеб.

В.МАХАРАДЗЕ: А вы москвич?

Д.ПОНОМАРЕВ: Я москвич в четвертом поколении или в пятом. Ну, в общем, я никогда не жил нигде кроме, как Москвы.

В.МАХАРАДЗЕ: И как вы дошли до жизни такой? Почему вдруг решили печь хлеб?

Д.ПОНОМАРЕВ: Вот кто-то выпускает сыр из-за того, что санкции на него ударили, и его теперь нельзя ввезти, а я, таким образом, оказался производителем хлеба, потому что я занимался фармацевтикой, и когда вся эта история была закрыта, инвестиции закончились, я понял, что нужно чем-то заниматься. А ближе всего к фарме, как ни странно, пищевое производство и среди всего пищевого производства каким-то образом я оказался именно в хлебе.

В.МАХАРАДЗЕ: Как много сортов различного хлеба вы делаете?

Д.ПОНОМАРЕВ: Вы знаете, это очень, все меняется со временем. Сегодня ты можешь сделать три, завтра двадцать, потом пять.

В.МАХАРАДЗЕ: От чего это зависит? От спроса?

Д.ПОНОМАРЕВ: Это зависит от спроса, от настроения людей, от того, где ты его продаешь, по какой цене и, в общем, зачем ты это все делаешь.

В.МАХАРАДЗЕ: Ну, а есть какие-то фирменные ваши сорта, которые именно вас характеризуют?

Д.ПОНОМАРЕВ: Да, у нас есть фирменный сорт «Тарусский калач», который был признан лучшим товаром Калужской области в прошлом году.

В.МАХАРАДЗЕ: Насколько дорого покупать у вас?

Д.ПОНОМАРЕВ: У нас все очень дешево, потому что мы, как я сказал, находимся в России, и тут продать кому-то что-то дорого достаточно сложно. Но мы, там естественно чуть-чуть дороже, чем какой-нибудь самый обычный заводской хлеб, но не больше, чем на 20-30 процентов.

В.МАХАРАДЗЕ: Это для вас первый фестиваль?

Д.ПОНОМАРЕВ: Первый, да, первый.

В.МАХАРАДЗЕ: Как ощущение?

Д.ПОНОМАРЕВ: Ну, вот мы участвовали в Туле и здесь, конечно, люди везде абсолютно разные. Вот я участвую достаточно во многих фестивалях такой направленности, и везде людям нужны совершенно разные продукты.

В.МАХАРАДЗЕ: Ну, а вот здесь что востребовано?

Д.ПОНОМАРЕВ: А здесь москвичи абсолютно помешаны на правильном питании.

В.МАХАРАДЗЕ: ЗОЖники.

Д.ПОНОМАРЕВ: Да. Ну, обычно они на словах только ЗОЖники, но суть в том, что когда они подходят, они, в любом случае, сначала спрашивают что-нибудь совсем не сладкое и очень полезное, по их мнению, а покупают потом сладкий кекс.

В.МАХАРАДЗЕ: Ну, это не плохо. Скажите, такой у нас традиционный вопрос, что вы будете делать, если выиграете миллион рублей? На что потратите?

Д.ПОНОМАРЕВ: На что потрачу? Куплю какое-нибудь оборудование, благо производство это такой живой организм, ребенок, который нужно постоянно лечить, что-то ему докупать, чтобы ему было хорошо, и без этого никак не получается.

В.МАХАРАДЗЕ: А свой хлеб, вы много едите своего хлеба, который вы сами производите?

Д.ПОНОМАРЕВ: Да, достаточно много.

В.МАХАРАДЗЕ: Как вам удается такими стройными оставаться?

Д.ПОНОМАРЕВ: Вы знаете, на самом деле, миф о том, что хлеб не полезен и от него толстеют, это абсолютнейший бред, который не имеет никакого отношения к жизни. Если вы возьмете батон, намажете на него майонез, сверху положите не очень хорошую колбасу, то вы, естественно, от этого потолстеете. А если еще пивом потом запьете…

В.МАХАРАДЗЕ: Батон с пивом не очень идет.

Д.ПОНОМАРЕВ: Нет, поверьте, люди так делают. А экстремальный вариант, это на батон намазать толстым слоем сгущенку.

В.МАХАРАДЗЕ: О, отлично.

Д.ПОНОМАРЕВ: И, естественно, эта штука по мнению людей именно полнеешь из-за хлеба.

В.МАХАРАДЗЕ: Это всегда бывает, что отравился потом сухариком или ириской.

Д.ПОНОМАРЕВ: Да, сухариком, да.

В.МАХАРАДЗЕ: Спасибо большое. Дмитрий Пономарев, директор ООО «Тарусохлеб», хлебобулочные изделия, был у нас сегодня в гостях. Желаем вам удачи и обязательно к вам зайдем попробовать ваш вкусный хлеб.

Д.ПОНОМАРЕВ: Спасибо.

Кафедра. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • 30 сюжетов цивилизации
  • Великий XIX
  • Всероссийская перепись фермеров СВОЁ
  • Несерьёзные люди
  • Поехали
  • Сборная мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация