Кафедра Сыроварня ООО "Дольче Лате"

22 сентября 2018, 15:35

И.РУЖЕЙНИКОВ: Натуральные экологически чистые, главное, очень вкусные продукты российского производства, безумно интересная программа и хорошая семейная атмосфера на Выставке достижений народного хозяйства, где сегодня и завтра проходит фермерский фестиваль «Своё» от «Россельхозбанка». Где и находятся наши коллеги Павел Картаев и Вахтанг Махарадзе. Но Павел сейчас на сцене, вручает призы и подарки, а Вахтанг находится в нашей передвижной студии на ВДНХ.

В.МАХАРАДЗЕ: Снова привет. Павел раздает подарки просто без перерыва, даже подойти к нему не было никакой возможности, потому что люди, которые эти подарки выиграли, приходят один за другим. Ну, а мы уже тоже практически у нас фестиваль переместился к нам в студию. К нам зашла Мария Ярыгина, это директор по развитию сыроварни ООО «Дольче Лате».

И.РУЖЕЙНИКОВ: «Сладкое молоко», то есть.

В.МАХАРАДЗЕ: «Дольче Лате», да, но это все-таки сыры. Добрый день, здравствуйте.

М.ЯРЫГИНА: «Дольче Лате» название, потому что «сладкое молоко», как переводится, на самом деле, оно настолько сливочное, что оно принимает и соль, и сахар, ее можно и с ягодой.

В.МАХАРАДЗЕ: Мария, скажите, что вы нам принесли в студию? Что это за продукция такая?

М.ЯРЫГИНА: Это Буррата. Буррата – королева молодого сыра в Италии.

В.МАХАРАДЗЕ: Буррата. Это можно попробовать, да?

М.ЯРЫГИНА: Да. В России это как бы…

В.МАХАРАДЗЕ: Сейчас Игорь мне начнет завидовать, потому что я пробую Буррату прямо здесь в студии.

И.РУЖЕЙНИКОВ: Да, завидую, завидую.

В.МАХАРАДЗЕ: А что вот это зеленое, скажите, пожалуйста?

М.ЯРЫГИНА: Это Песто. Ну, на самом деле, Буррата настолько сливочная, кто-то ее любит кушать с Песто. А для кого-то перебивает, кому-то дополняет. Приходите к нам на фестиваль, и мы всех будем угощать, и каждый решит для себя.

В.МАХАРАДЗЕ: Игорь, прости, пожалуйста.

И.РУЖЕЙНИКОВ: Пожалуйста, пожалуйста.

В.МАХАРАДЗЕ: Это очень вкусно Буррата и Песто. Скажите, что вы еще привезли на фестиваль?

М.ЯРЫГИНА: У нас производство, сыроварня, линейка молодого сыра «Паста Филата». Она производит от самой нежной Моцареллы, от самой нежнейшей Рикотты, так как в Италии творога нет, они делают творожный сыр Рикотта, Буррата, королева, конек, ради чего открывалась сыроварня.

В.МАХАРАДЗЕ: То есть это ваша главная фишка?

М.ЯРЫГИНА: Это главная, да, это то, что владелец сыроварни 15 лет возил в московские рестораны из Италии. Это то, ради чего открывалась сыроварня.

В.МАХАРАДЗЕ: То есть решили – хватит возить, давайте сами уже делать.

М.ЯРЫГИНА: Ну, когда санкции ввели, то надо было продолжать работать.

В.МАХАРАДЗЕ: Но мне кажется, что у вас, как минимум, не хуже получается Италия, а то и лучше, потому что свежее. Пока везешь, все равно это же совершенно свежий сыр, он должен напрямую…

М.ЯРЫГИНА: Да, он сегодня был сделан в 6 утра. Конечно, разница колоссальная с тем, что это привозится из Италии, и тем, что это произведено здесь. Другой вопрос, что рестораны итальянские, они были не готовы приобретать российского производства Буррату.

В.МАХАРАДЗЕ: Но сейчас готовы?

М.ЯРЫГИНА: И когда мы пригласили итальянского технолога, который, кстати, учит сейчас наших ребят очень хорошо, и я думаю, скоро и у нас тоже.

В.МАХАРАДЗЕ: Скажите, пожалуйста, какое у вас ощущение от этого фестиваля? Это первый для вас фестиваль?

М.ЯРЫГИНА: Это второй фестиваль «Россельхозбанка». Вообще у нас большой опыт фестивалей. Мы, рекламируя себя, очень много принимаем участие в фестивалях. А это вот второй раз мы поверили «Россельхозбанку», потому что первый фестиваль, который они проводили в Архангельском, был потрясающий. Во-первых, место было прекрасно выбрано, очень атмосферное и красивое, во-вторых, было огромное количество целевой аудитории, которая пришла к нам, пришла с нами знакомиться. Мы были просто в шоке.

В.МАХАРАДЗЕ: Что у вас предпочитают москвичи? Есть какие-то предпочтения?

М.ЯРЫГИНА: Вы знаете, у нас такая история, 80 процентов россиян не знают, что такое Буррата.

В.МАХАРАДЗЕ: То есть приходят знакомиться.

М.ЯРЫГИНА: И они, первый раз пробуя, конечно, человек, который один раз приобрел Буррата у «Дольче Лате», это любовь на всю жизнь.

В.МАХАРАДЗЕ: Я верю, я сейчас попробовал и мне кажется, я тоже в нее влюбился. Скажите, если вы выиграете миллион, на что вы его потратите?

М.ЯРЫГИНА: Ну, я, во-первых, уверена на 99 процентов, что мы его не выиграем, но, если вдруг мы выиграем, ну, чего-нибудь придумаем, у нас производство, куда все время требуются деньги, конечно.

В.МАХАРАДЗЕ: То есть вкладывать будете в производство?

М.ЯРЫГИНА: Ну, да, иллюзий не питаем, не за этим сюда пришли, если честно. Я думаю, мы заработаем свой миллион.

В.МАХАРАДЗЕ: Мария Ярыгина, 23-й стенд у вас.

М.ЯРЫГИНА: Да.

В.МАХАРАДЗЕ: Кстати, народу стало больше, я всех призываю поторопиться, потому что все больше и больше, видать, папы уже очнулись после субботы, ну, в смысле, после пятницы, и семьи вывели сюда на фестиваль «Своё». Приезжайте на ВДНХ. Мария, большое вам спасибо.

М.ЯРЫГИНА: Спасибо вам огромное, что пригласили, дали возможность пригласить людей с нами знакомиться. 23-й павильон, мы ждем вас, приходите, мы угощаем, мы от сыроварни, мы вас будем угощать.

В.МАХАРАДЗЕ: А я сейчас попробую еще немного этой прекрасной Бурраты. Игорь, спасибо тебе.

И.РУЖЕЙНИКОВ: Спасибо тебе, Вахтанг. Пробуй, пробуй и за нас тоже.

Кафедра. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • 30 сюжетов цивилизации
  • Великий XIX
  • Всероссийская перепись фермеров СВОЁ
  • Несерьёзные люди
  • Поехали
  • Сборная мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация