Специально для "Радио России" (архив 2018 – 2019) Подкасты: что это такое и зачем они нужны

13 ноября 2018, 11:10

Подка́стинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное вещание, широковещание) — процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в Интернете (вещание в Интернете). Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность выхода.

В этом выпуске говорим о подкастах и новом совместном проекте МИА "Россия сегодня" и ГРК "Радио России" с заместителем главного редактора МИА "Россия сегодня" Натальей Геннадьевной Лосевой.

Н. Лосева: За последний год произошло сразу несколько социальных феноменов, связанных с мультизадачностью. Не секрет, что современный человек испытывает некоторый дискомфорт, когда он занят только одним делом. Нам нелегко просто так стоять в пробках на дорогах, сидеть в очередях, готовить на кухне или гулять с колясочкой по парку, если речь идёт о молодой маме. Человек обнаружил, что в этих ситуациях есть некий канал восприятия информации, который не задействован, и, почему бы его не использовать правильно? Тем, более, что все мы пользуемся мобильными телефонами и по сути держим огромное количество информации в ладони своей руки.

Первопроходцами в области заполнения нашего "пустого" времени были аудиокниги, которые массово и фоново потреблялись. Что касается подкаста, то он переживает третью волну популярности. Более того, происходит рождение нового жанра. Современные мобильные телефоны давно перестали быть элементарными "звонилками", это уже мини-компьютеры с разным уровнем набора полезных функций, в частности с возможностью прослушивания аудиофайлов.

Подкасты – это те же аудиофайлы, которые могут быть созданы на разные темы: кулинария, танки, научпоп, лекции, юмористические шоу, авторский монолог, разговорные жанры, это также может быть что-то похожее на документальный спектакль – реальная история из жизни, проработанная журналистом, при этом срежиссированная, которую мы, конечно же, стараемся привязать к сегодняшнему дню.

От трансляции радиостанции подкаст отличает то, что человек может сам выбирать то, что он хочет послушать. Подкаст – это рубрика, которая наполняется эпизодами на заданную тему.

Обычно эпизод в подкасте выходит один раз в неделю или в две недели. Подкасты слушают не на базе средства массовой информации. Основное прослушивание подкастов происходит на сайтах-агрегаторах. Есть важный момент с точки зрения распространения контента. Не сам слушатель приходит на сайт и включает радиостанцию, а радиостанция приходит туда, где её услышат среди прочих – это своеобразный вызов с точки зрения медиаменеджмента…

14 ноября в программе "Специально для "Радио России" слушайте историю из серии подкастов "Истории.doc" о таком явлении, как отшельничество на Руси, его последователях и, в частности, о феномене Агафьи Лыковой!

­Фрагмент подкаста "Агафья Лыкова"


Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Ведущие - Алла Волохина и Александр Хабургаев

Специально для "Радио России" (архив 2018 – 2019). Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация