Специально для "Радио России" (архив 2018 – 2019) Итоги открытого российского фестиваля анимационного кино

21 марта 2019, 11:10

Корреспондент "Радио России" Иван Волонихин воочию посмотрел фестивальные работы в Суздале. Между многочасовыми просмотрами ему удалось поговорить с участниками фестиваля и мэтрами отечественной анимации. В выпуске – его репортаж "Мультики – дело серьёзное".

­Отечественная мультипликация – не просто искусство, это – наш культурный код!

Помимо основных участников фестиваля, право представить свои работы имеют также студенты-мультипликаторы. Всего в 2019 году было представлено более 350 работ, из которых жюри отобрало 107 фильмов.

Об итогах фестиваля и о том, каково будущее отечественной мультипликации, говорим с директором Открытого российского фестиваля анимационного кино Александром Герасимовым.

- У нас есть очень хорошие творческие художественные традиции. Несмотря на то, что в Китае делают тонны анимации, креатив у нас сильнее. Те же китайцы едут к нам отсматривать наши работы и потом хорошо их копируют.

Традиционно в России широко развит сегмент авторской анимации. Это – настоящая лаборатория, которая открывает новые имена. Здесь нет границ для жанров, технологий и т.д.

Интересная ситуация у нас складывается с сериалами. Каждый год стартует все больше и больше сериалов, причем достойных, которые выходят на экраны. Появляются новые мощные игроки на этом рынке…

­Полная запись выпуска программы


Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Специально для "Радио России" (архив 2018 – 2019). Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация