Взгляд Максима Кононенко Полемика с продавцами сувениров – не дело Академии наук

7 февраля 2019, 06:59

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Россия — самая большая страна на планете. И за тысячу лет нашей истории заселить и освоить получилось меньше половины всей этой территории. Но дальновидные люди понимают, что однажды нам станет тесно. И расширяться придется на другие планеты, потому что на этой нам уже претендовать не на что.

Поэтому "Роскосмос" совместно с Академией наук решили "разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву". А специалисты эти нужны для того, чтобы "дать ответ коммерсантам в США и в других странах, которые пытались и пытаются продавать участки на Луне".

Ну, что же, специалисты — дело хорошее. Но прежде чем готовить новых, поискали бы тех, которые уже есть. Например, я. Ибо в начале нулевых именно я и продавал в Москве эти самые участки на Луне. И всё знаю.

Рассказываю. В 1967 году вступило в силу "Соглашение о космосе", где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит национальному присвоению. Это соглашение подписали больше 100 стран, включая США и СССР.

Кроме этого соглашения, существует еще "Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах" от 1979 года, подписанное такими космическими державами, как Ливан, Марокко, Мексика, Уругвай и Перу. Ни СССР, ни США его не подписывали. Есть еще пара договоров об использовании космического пространства в мирных целях — один от 77 года между СССР и США, другой – от 76 года между социалистическими странами. Там про собственность на Луну ничего нет. И это, собственно, всё.

То есть, на самом деле, вопрос освоения Луны регулируется сейчас только "Соглашением о космосе" 1967 года, согласно которому ни одно государство не может присвоить ее. Но в этом соглашении нет ни слова о компаниях и частных лицах. Чем, собственно, и воспользовался американец Дэннис Хоуп, 40 лет назад решивший продавать участки на Луне. В мире не существует юрисдикции, которая могла бы запретить ему это делать. Потому что Луна не может принадлежать государствам. И ни одно государство не может разрешать споры о правах на Луну. А частному лицу Луна принадлежать может. Таково международное право.

За эти 40 лет владельцами участков на Луне стали миллионы людей по всему миру. И однажды, когда кто-то решит дать ответ коммерсанту Хоупу, ему придется давать ответ всем этим миллионам владельцев Луны по всему миру. В том числе и мне. Если мы, конечно, захотим вступать в этот спор.

Потому что участок на Луне — это, конечно, просто красивый сувенир. И ничего более.

И Академии наук стоило бы заняться чем-нибудь более важным, чем давать ответ продавцам сувениров.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация