Взгляд Максима Кононенко Революция самоунижения

22 февраля 2019, 10:20

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Словари определяют термин "достоинство" как уважение и самоуважение. Если исходить из этого определения, то случившееся 5 лет назад в центре Киева побоище, в результате которого погибли десятки украинцев, происходило с большим уважением. Ну, просто потому что оно и поныне называется "революцией достоинства", то есть — революцией уважения и самоуважения.

За эти 5 лет с уважением и самоуважением по всей Украине ломались памятники, переименовывались города, прославлялись террористы и антисемиты. Украинские власти с уважением запрещали фильмы, составляли бесконечные "чёрные списки" и поддерживали интернет-сайт "Миротворец", раскрывающий адреса неугодных.

И, конечно, с огромным уважением и самоуважением запрещались самые разнообразные книги. Да вот только что запретили очередные 19 произведений. Например, пару мотиваторов, написанных бизнес-консультантами. Знаете, за что? За то, что там написано: "Россия – удивительная и удивляющая страна, а мы, ее граждане, удивительные люди". Ну, это еще ладно. А как вам запрет книги по грузинской кухне? Просто потому что в ней есть комментарии людей, которым запрещено въезжать на Украину. Запрещена даже одна книга про ведьм, "предисловие к которой", — как написано в постановлении украинского Госкомтелерадио, — "рекламирует российские телеканалы, задействованные в гибридной войне против Украины".

Запрещена книга про викингов, в которой "фальсифицируются факты, а культурные памятники эпохи Киевской Руси называются русскими".

А всего 3 недели назад запрещали ввоз учебника английского языка и книгу Сергея Довлатова, в предисловии к которой упоминался, внимание, Сергей Безруков, внесенный в список русских артистов, которые "создают угрозу национальной безопасности".

Вот такие вот "уважение и самоуважение". Которое, кстати, определяется словарями как "субъективная оценка собственной значимости". И если человек борется против книги, излагающей факты, способные поколебать его оценку собственной значимости — то это значит, что никакого самоуважения у этого человека и нет. Как и достоинства. Ну, просто исходя из словарных определений.

Впрочем, полагаю, что оные словари тоже вскоре будут запрещены на Украине. Чтобы не мешали достоинству.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация