Субъектив Андрей Попов кожей чувствовал Ближний Восток

25 февраля 2019, 17:09

Персоны

Пётр Фёдоров и Александр Андреев вспоминают своего коллегу, легендарного журналиста, собственного корреспондента ВГТРК на Ближнем Востоке Андрея Попова.

ФЕДОРОВ: Давнишние наши слушатели могут помнить включения Андрея Попова и из Каира, и здесь, в студии. Он пробыл на Ближнем Востоке, на севере Африки – Египте, Ливане, во всех арабских странах региона – практически всю свою жизнь. И настолько мне казались и кажутся и сейчас ценны его суждения... Иногда они очень резкие, а суждение человека, который знает положение в таких тонких деталях, что резкие суждения неприемлемы... Андрей не просто знал этот регион, он его кожей чувствовал. И для меня его знания были и опорой, и определенным восполнением отсутствия опыта именно пребывания в этом регионе мира.

Мы познакомились почти 40 лет назад. Я работал на "Маяке" в международном отделе, а Андрей вернулся наверно в первый отпуск после начала его командировки, и для нас, относительно молодых журналистов тогда, до 30 лет, его назначение было чрезвычайно важным, и с оптимизмом воспринятым, потому что в те годы, которые назывались годами застоя, корреспондентом уезжали уже люди в солидном возрасте. И вот то, что Андрей уехал, и то, что он успешен, для нас всех было таким маячком надежды, который у многих потом и загорелся, и сбылся. И вы знаете, Александр, в то время шла гражданская война в Ливане, а для журналиста даже с полученным образованием, с знанием тех лет и опытом тех лет, было не очень понятно, что двигает этой гражданской войной, и собственно об этом Андрей, приехав в первый отпуск к нам на "Маяк", хотя он был корреспондентом иновещания, но работал на все информационные структуры Гостелерадио тогда, мне начал рассказывать, что такое Ливан, какое это жизнестойкое образование.

Он рассказывал потрясающие вещи. Он говорил: понимаешь, жизнелюбие ливанцев, их способность сопротивляться всему чрезвычайно велика. Сегодня идет обстрел, всю улицу обстреляли, все лежит в осколках, а с утра ты приходишь туда, и снова работают кафе, свежие пирожные из Парижа, прекрасный ароматный кофе, вот это жизнелюбие и жизнестойкость для меня тогда было чем-то совершенно непонятным, и когда я говорил: ну а как же для таких людей вот эта война, он говорил: пойми, для меня тогда, правда, это прозвучало впервые, потому что война для моего поколения была свежа в воспоминаниях родителей, он говорит: пойми, война – это подлый, но очень доходный бизнес, это потрясающе доходный бизнес, он гораздо более доходный, чем туризм, чем все остальное. Кому война – кому мать родна. И вот то, как он щедро делился своим накопленным знанием, своим пониманием, было чрезвычайно ценно, потому что есть вещи, которые не прочтешь ни в одной статье, ни в одном учебнике.

Также в программе:

ответы на вопросы слушателей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Субъектив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация