Субъектив "Фугу" не оправдала японских надежд

25 марта 2019, 17:07

Персоны

Невероятные страницы истории: что такое японский план "Фугу" и какое отношение к нему имело создание Еврейской автономной области в СССР? Гость Петра Фёдорова в студии "Вестей ФМ" – вице-президент медиахолдинга "Красная Звезда" Павел Веденяпин.

ВЕДЕНЯПИН: В 1932 году, как известно, Япония оккупировала Маньчжурию и создала на этой территории такое марионеточное государство Маньчжоу-го во главе последнего императора Китая Пу И.

ФЕДРОВ: Коллекционером часов.

ВЕДЕНЯПИН: И вообще любителем западного образа жизни.

ФЕДОРОВ: Машин было много.

ВЕДЕНЯПИН: Да, он был такой очень плейбоистый человек. Изгнан был из Запретного города в Пекине новой властью, соответственно, его японцы приютили.

ФЕДОРОВ: Сунь Ятсеном?

ВЕДЕНЯПИН: Нет, он был изгнан Чан Кайши. Японцы его приютили, и он стал императором Маньчжоу-го. Собственно, классическая политическая марионетка. Японцы хотели сделать из Маньчжурии материально-техническую базу для дальнейшей экспансии на территории Китая. Там была образовано отдельное воинское соединение – Квантунская армия, которая, собственно, должна была – что она потом и делала – постепенно завоевывать Китай.

ФЕДОРОВ: Можно, я чуть-чуть встряну. Они-таки создали там производство боеприпасов и другой военной амуниции, поэтому те дураки, которые говорят, что Советская армия, разгромившая Маньчжурию в 1945 году, не так уж сильно нанесла ущерб континентальной Японии, просто не знают то, что без припасов, которые производились в Маньчжурии, Япония воевать толком не могла.

ВЕДЕНЯПИН: Я думаю, не могла и напасть на Советский Союз в результате, потому что материально-технической базы достаточной на континенте у нее уже не было.

ФЕДОРОВ: Я говорю про 1945 год.

ВЕДЕНЯПИН: Да. А вот в 1932 году, когда Япония оккупировала северо-восток Китая – Маньчжурию, выяснилось, что 80% территории абсолютно не обустроено.

ФЕДОРОВ: Вот так!

ВЕДЕНЯПИН: И население, мягко говоря, не квалифицированное.

ФЕДОРОВ: Ты знаешь, я начинаю вспоминать записки наших военных офицеров 1904-1905 годов, когда была война с Японией, они рассказывали, что в некоторых местах они встречали китайских маньчжурских детей просто голых, одежды не было, нищета была просто жуткая, гаолян рос, а больше ровным счетом ничего! Ну, это так – краска к рассказу.

ВЕДЕНЯПИН: Ну, да, кроме гаоляна и опиума там ничего и не было. Я согласен, это была абсолютно нищая территория, но японцам надо было ее развивать. Соответственно, вот эти полуголые люди из гаоляна, вышедшие из гаоляна, они не приспособлены были это сделать, значит, нужны были люди, которые это сделают. Перевозить туда японцев в таком количестве – никто бы туда и не поехал, насильно этого никто бы делать не стал. И тут японцы вспомнили о евреях, которых уже к этому времени в гитлеровской Германии – 1933-1934 год, начались гонения на них, причем не просто гонения, а начался геноцид. И японцы подумали, что если они привлекут в Маньчжоу-го квалифицированных еврейских ремесленников и богатых еврейских финансистов, это поднимет регион, это поможет ему развиваться, плюс еврейское лобби в США поможет деньгами, и в результате Маньчжурия начнет процветать и приносить те плоды, на которые Токио и рассчитывал, а именно: будет создана материально-техническая база Квантунской армии.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Субъектив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация