Субъектив Американцам не чуждо стремление к социальной справедливости

18 февраля 2019, 17:07

Персоны

Социалистические настроения в США: правда или вымысел? Эту тему Пётр Фёдоров обсуждает в эфире "Вестей ФМ" с Андреем Шитовым, обозревателем ТАСС, экс-руководителем представительства ТАСС в Вашингтоне.

ШИТОВ: Я совсем недавно писал, опять же, и об этом тоже, и внутренне, инстинктивно противопоставлял два этих полюса – понятие свободы и справедливости. А когда я этим занимался, и обдумывал свои тезисы, то обнаружил, что, на самом деле, никто от этой справедливости никуда не уйдет! Она у нас, конечно, больная, это понятно. Я когда еще недавно говорил с социологами и напрямую спросил нашего академика-социолога, признаны ли итоги реставрации капиталистической, он сказал, что нет, конечно, нет. И он говорит, что на моем жизненном отрезке и не будут! Когда я на это смотрел, Авраам Линкольн, один из столпов Америки, он и говорил, и действовал исходя из того, что ключевое требование народа – это справедливость, и в Америке тоже.

ФЁДОРОВ: Это так! Я просто чуть-чуть вернусь назад в наше прошлое, потому что вы – из Америки, я из – Австралии, я туда уехал в 1988 году работать, и все самые бурные годы пересидел в Австралии, если самоиронично говорить, – но вот это настроение людей: "Надоела уравниловка, пусть будет несправедливо, но будет свобода", – это было, это у нас было! И сейчас мы видим, что это настроение меняется. Поэтому в сменяемости этих двух желаний общества я вижу подтверждение.

Но давайте вернемся к Америке: вот это поколение, о котором мы сейчас говорим, в прошлый раз, по-моему, вы об этом говорили, первое поколение за многие десятилетия, которое будет жить хуже, чем родители!

ШИТОВ: Вы знаете, много лет использую этот тезис или, можно даже сказать, лозунг: опять-таки, недавно, делая какой-то очередной текст, я опять к нему обращаюсь (кстати говоря, у меня вышел новый текст про американские мифы) ...

ФЁДОРОВ: Прочитал! Всем советую!

ШИТОВ: Да, "миф", "мираж", Шитов – посмотрите в Google, легко найдете! Но попутно вспомнил, что, как минимум, однажды – два-три года назад, я точно не помню – Том Пикеринг, бывший посол в Москве, когда я ему эту мысль озвучил, он на меня снисходительно так поглядел (знаете, он меня значительно постарше), и говорит: "Андрей, мы это говорим уже тысячу лет, повторяем одно и то же!" Подтекст был такой, что "пока не сбылось".

Но тут я заочно позволю себе не согласиться с мэтром дипломатии: насколько я знаю (а я за этим слежу), сейчас и социологи, и экономисты, и все, кто этим профессионально занимаются, они подтверждают, что действительно даже не будут жить, а уже живут хуже, чем их родители.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Субъектив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация