Взгляд Максима Кононенко Видеть сквозь стены – это реально!

21 марта 2019, 11:26

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Научный факт есть гипотеза, подтвержденная результатом эксперимента. А если что-то таки не подтверждено экспериментом, то этого за пределами научного знания не существует.

Вот есть, скажем, такой знаменитый фокусник Джеймс Рэнди, который учредил в России премию имени Гарри Гудини. Миллион долларов предлагается любому, кто продемонстрирует экстрасенсорные способности в контролируемом эксперименте. Пытались многие. Но ни у кого не получилось. Значит, констатирует комиссия по лженауке при Российской академии наук, представителей которых Джеймс Рэнди позвал в экспертный совет своей премии, экстрасенсорики не существует.

Примерно так же скептики говорили и про бозон Хиггса, пока его существование не было подтверждено экспериментом. И про гравитационные волны, пока не было придумано, как именно поставить эксперимент. Я вам это не к тому говорю, что лично верю в экстрасенсорику. А к тому, что если что-то пока не доказано экспериментально — это может значить не только, что этого не существует, но и что пока просто не придумано соответствующего эксперимента.

Но лед, как говорят, тронулся. В научном журнале eNeuro опубликована статья международной группы ученых, сумевших, наконец, доказать чувствительность некоторых людей к изменениям магнитного поля. "Ученые впервые стали свидетелями четкой реакции на изменение магнитного поля у людей", — говорит один из участников исследования, биолог из Ольденбургского университета. — "Даже если само по себе магнитное поле физически не ощущалось человеком, мозговые сигналы, за которыми наблюдали ученые, демонстрировали четкую ответную реакцию на изменение интенсивности магнитного поля".

На изменение магнитного поля отреагировали 4 человека из 34 испытуемых. Через несколько недель эксперимент повторили, и результат повторился у тех же самых людей. То есть наличие дополнительного сверхчувства у некоторых людей уже научно доказанный факт. А знаете, как называется сверхчувство, если перевести это словосочетание на латынь? Extra sensus.

Конечно, никто из людей до сих пор так и не доказал экспериментально умение оперировать этим чувством. Но если мы теперь достоверно знаем, что оно существует, то значит, им наверняка можно научиться оперировать. И тогда не исключено, что Джеймсу Рэнди таки придется расстаться со своим миллионом. А комиссии по лженауке пересмотреть свое понимание мира.

Потому что если человек может оперировать чувством магнитного поля, то он может видеть сквозь стены всё, что хоть как-то меняет магнитное поле.

Пока, впрочем, всё остается по-прежнему. И не спешите нести ваши денежки тем, кто своих умений не доказал.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация