Авторазборки Стоит ли покупать Ford с "большими скидками"?

7 апреля 2019, 00:10

Персоны

Отставка руководителя ГИБДД города Москвы. Уход Ford – имеет ли смысл покупать машины "с большими скидками"?

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления, намерения и все то, что так или иначе может повлиять или уже влияет на нашу автомобильную жизнь. Ну, на этой неделе, наверное, главное событие – пришедшая новость в пятницу об отставке руководителя ГИБДД города Москвы, немножко поговорим об этом. Ford, который уходит из нашей страны, из сектора легковых автомобилей и кроссоверов, объявил о гигантских, как они говорят, больших скидках. Имеет ли смысл покупать машины производителей, которые уходят из нашей страны, и не будет ли потом немножко неудобно, скажем так. Ну и некоторые другие темы мы обсудим сегодня с нашим гостем – это главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. Максим, приветствую вас в нашей студии.

КАДАКОВ: Приветствую.

ЗЛОБИН: Вот буквально в пятницу было объявлено официально уже об отставке главы ГИБДД Москвы генерала Коваленко, по собственному желанию, как бы официально говорится. Но многие наблюдатели не исключают, что это было связано с диким случаем, который произошел некоторое время назад на пересечении МКАД и Можайского шоссе, когда Gelandewagen въехал на встречной полосе фактически в лоб "Ниве", два человека погибли. Самое страшное было даже, может быть… ну, самое страшное, что погибли люди, но самое неприятное, наверное, что потом виновник, который находился за рулем, скрылся. То есть приехала ДПС, стала оформлять вот эту страшную аварию, и потом каким-то образом виновник уехал. Нашли его только в Чечне, и то он явился в полицию после обращения Рамзана Кадырова, что, мол, ну надо как-то быть мужчиной, и так далее. Сейчас он в Москве, уже этапирован, ведутся следственные действия. Вот как-то можно объяснить, каким образом виновник страшного, смертельного ДТП при наличии сотрудников ДПС, которые уже приехали, был как бы каким-то образом отпущен? Понятно, что одного из сотрудников ДПС уже уволили, из тех, который был в этой бригаде, у второго неполное служебное соответствие. Но тем не менее это вызывает гигантское удивление. И понятно, многие эксперты считают, что судьба генерала Коваленко в значительной степени связана с этим пренеприятнейшим, ужасным инцидентом.

КАДАКОВ: У меня нет вразумительных объяснений этому событию, поскольку такого быть в принципе не должно. И понятно, что у инспекторов ГИБДД, которые являются сотрудниками МВД, наделены всеми полномочиями, наделены оружием и всем, чем необходимо, у них, конечно, есть должностные инструкции. В таких случаях отпускать человека, который жалуется на недомогание… Да, ну понятно, что у него могли быть какие-то травмы.

ЗЛОБИН: Ну, недомогание, может быть, даже кровь была.

КАДАКОВ: Да, может быть. Но отпускать человека – "я сейчас съезжу, тут немножко полечусь, а вы тут занимайтесь и без меня", это, конечно, как минимум, очень странно. Они обязаны вызвать карету "скорой помощи", что, безусловно, наверняка и было сделано.

ЗЛОБИН: Ну, сделали, конечно.

КАДАКОВ: И если необходимо, оказать ему помощь на месте. Тем более, что человек мог своими ножками уйти. И это очень странно.

ЗЛОБИН: Или уехать.

КАДАКОВ: Или уехать, тем более. Это грубейшее нарушение должностных инструкций. И мне кажется, здесь дело должно закончиться не увольнениями, а все-таки…

ЗЛОБИН: Сотрудников ДПС.

КАДАКОВ: Сотрудников ДПС, да. А все-таки каким-то серьезным разбирательством, может быть, даже показательным.

ЗЛОБИН: Ну я почитал отзывы пользователей Интернета, участников автомобильных и не только автомобильных дискуссий в Сети, и должен сказать, что мнение у них однозначное, почему это произошло. Мы не будем, конечно, говорить, но я, думаю, все догадываются.

КАДАКОВ: Намек на коррупционную составляющую. Вполне возможно. Тем более в этом деле надо разобраться, найти причины, расставить все по местам, по секундам, как это было, если, может быть, есть какие-то свидетели, как всегда, таких громких происшествий, и воздать, что называется, по заслугам. Вот это одно зло, когда человек, может быть, даже "под шафе" или там под какими-то, не будем сейчас говорить, может быть, неважно, совершает вот такое…

ЗЛОБИН: Тем более это уже не проверить, потому что он увильнул, проверки не было никакой, под чем он там был.

КАДАКОВ: Уже не проверить, да. Но это одна беда. И другая беда, когда вот происходят вот такие должностные нарушения, граничащие (пока не будем опять же говорить однозначно), но граничащие с должностным преступлением.

ЗЛОБИН: Ну и просто с уголовным преступлением.

КАДАКОВ: Да, да, да.

ЗЛОБИН: Вообще, конечно, это очень многих, мягко говоря, удивило и расстроило, что такая ситуация.

КАДАКОВ: И это, кстати, будет сигналом. Если это дело доведут до конца, то будет сигналом всем: да, ребята, у нас хоть какая-то справедливость есть. А если это будет спущено на тормозах…

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация