Взгляд Максима Кононенко Конвергенция гламура и господского дискурса

23 апреля 2019, 11:22

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

В романе Виктора Пелевина «Empire V», посвященном конвергенции гламура и дискурса, есть знаменитое выражение, привести которое в эфире федерального радио я никак не могу. Однако теперь это уже и не нужно, потому что всегда можно сказать: ну помните, как в 2019 году на выборах украинского президента, когда артист, развлекавший со сцены состоятельных господ, вдруг сошел в зал к господам со всем своим накопившимся отношением к этим господам, вкушавшим вино и икру в то время, когда он дарил им искусство. И теперь эти состоятельные господа должны будут подняться на сцену и начать развлекать артиста. Вернее, теперь уже не артиста, а избранного президента. А не будут развлекать — сами знаете. Отношение-то накопилось.

Впрочем, завидовать избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому как-то не получается. Правительство формируется Радой, Петр Порошенко остается действующим президентом и даже дата инаугурации назначается депутатами. То есть к господам-то артист со сцены спустился, но господа пока еще смотрят на него именно как на зачем-то спустившегося со сцены артиста. И сможет ли Зеленский изменить этот дискурс, заменив господский гламур на свой, артистический, пока непонятно. Но процент проголосовавших за нового украинского президента, то есть против старого и всего, что его сопровождало, как бы говорит нам о том, что добровольных помощников у Зеленского будет достаточно. И что господам стоило бы остеречься.

Но существует и третий вариант развития событий. Который, честно говоря, видится лично мне наиболее реалистичным, ибо реализуется практически в любой ситуации пришествия неофита в устоявшуюся систему. А именно — господа не будут подниматься на сцену, а просто раскроют артисту свои теплые объятия. И артист не сможет устоять перед теплом этих объятий. И его гламур попросту станет частью господского дискурса.

По крайней мере ночь после выборов уже показала нам всю реальность такого сценария. В штабе побеждавшего кандидата всем наливали бесплатно. Но как только стали известны результаты первого официального экзитпола, победивший кандидат, возрадовавшись, удалился куда-то в плотно блокированные охраной чертоги. Еще даже праздничное конфетти не успело на пол осесть, а алкоголь в штабе тут же стал платным.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация