Интервью Культурное сотрудничество – это как китайская медицина

3 мая 2019, 21:33

Персоны

Действительно ли бывают случаи, когда культура бессильна? Гость Руслана Быстрова и студии радио «Вести ФМ» – театральный деятель, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в эфире радио «Вести ФМ».

БЫСТРОВ: Всем здравствуйте, в студии Руслан Быстров. И рядом со мной наш гость – специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, всем хорошо известный. Михаил Ефимович, здравствуйте.

ШВЫДКОЙ: Здравствуйте. Всех с прошедшими праздниками, с наступающими праздниками. В общем, с хорошими, такими веселыми, уже весенними днями.

БЫСТРОВ: Ну, Михаил Ефимович всем хорошо известен – он был и министром культуры, и телевизионным ведущим. Так что, я думаю…

ШВЫДКОЙ: Я был даже председателем ВГТРК, вы будете смеяться, да.

БЫСТРОВ: Да. Чувствуете себя, как дома, сейчас?

ШВЫДКОЙ: На Яме – да, во всяком случае в этом здании, мы его еще обживали тогда, да.

БЫСТРОВ: Михаил Ефимович, вы знаете, не так давно отгремели, отшумели выборы на Украине. Я не знаю, что будет дальше, наверное, и никто не знает, мы можем только возлагать надежды. Но на сегодняшний день у нас с этой страной разорваны практически все связи. Я всегда думал, что когда безумствуют политики, когда творится бред, вот единственным мостиком через все это безумие является как раз культура. Но случай с Украиной, пожалуй, рушит мою теорию. Потому что туда запрещен въезд нашим артистам, заблокированы соцсети, и вообще деятели культуры обеих стран переругались на почве политических событий. Вот я хочу вас как спецпредставителя по культуре спросить, международного именно сотрудничества: действительно бывают случаи, когда культура бессильна?

ШВЫДКОЙ: Видите ли, вообще, как сказал один мой японский коллега из японского МИД: культурное сотрудничество – это как китайская медицина. Надо долго-долго-долго-долго-долго-долго делать одно и то же, и через очень длительное время начинают происходить изменения. Это и с искусством в принципе так. Когда меня спрашивают "а искусство меняет мир?", ну, конечно, не меняет, и, конечно, красота не спасет мир. Но как справедливо когда-то говорил тогдашний замечательный австрийский писатель Роберт Музиль, когда его спросили "а что остается после искусства?", он сказал: "После искусства остаемся мы, изменившиеся". Мы как-то меняемся все-таки в процессе и общения с людьми, и общения с великими произведениями искусства. Разные бывают периоды. Если мы вспомним, скажем, конфликт, такую военную историю, трагическую страницу в жизни Европы – Вторую мировую войну, то, конечно же, при этом часть немцев была по одну сторону баррикад, часть немцев была по другую сторону баррикад, часть немцев воевала в гитлеровском Вермахте, а часть немцев работала в Советской Армии. Понимаете, и такое было. И это имена, великие имена. Вот отец знаменитого Михаэля Вольфа, который был руководителем разведки в свое время ГДР, Фридрих Вольф был выдающимся немецким писателем, а брат Михаэля Конрад был выдающимся кинорежиссером. А отец Фридриха уехал в Россию, в советскую Россию, и служил в Красной Армии по существу. Поэтому разные бывают периоды вообще в истории и в жизни. Я не хочу отношения, великую войну, не дай бог, сравнивать с нашими отношениями с Украиной. Но понятно, что вы развели и страны, и… не хочу сказать, что народы, вот тут я бы поставил большой вопросительный знак. Дело в том, что когда случилось то, что случилось, в 2014 году, было ясно совершенно, что нужно находить какие-то контакты с украинскими коллегами. А я же всех знаю на Украине, и они все меня знают. И тогда вместе с Борисом Олейником покойным, с его окружением, с разными людьми в том числе, к нам приехал замечательный такой деятель культуры украинской Дмитрий Стус – сын поэта-диссидента Василя Стуся украинского, он сейчас возглавляет Музей имени Шевченко в Киеве. И мы в 2015 году создали такое движение с нашими белорусскими товарищами, которое называется "Минская инициатива". Это движение объединяет деятелей культуры Украины, Белоруссии и России, которые делают общие проекты...

Слушайте в аудиофайле

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация