Взгляд Максима Кононенко Европа – чемпион по гуманизму

16 мая 2019, 11:08

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях ФМ».

Христианская мораль основана на самопожертвовании. А путь к окончательному самопожертвованию может быть длинным. Вот как идет по этому пути, скажем Европа. Женевская конвенция, например, допускает депортацию беженца в том случае, если он представляет опасность для страны пребывания. Даже в том случае, если такому опасному беженцу может грозить преследование в его родной стране.

Однако современной Европе этого мало. И в документе, который называется Хартия основных прав Европейского союза, закрепляется положение, запрещающее применение пыток и унижающих человеческое достоинство наказаний ко всем людям без исключения. Вне зависимости от их поведения. Из чего следует, что никто не может быть выдан в страну, где пытки и подобные наказания практикуются. Европейцы называют это шагом вперед по сравнению с Женевской конвенцией.

Но ведь путь к самопожертвованию бесконечен. И вот теперь Европейский суд по правам человека, рассматривая жалобы некоторых беженцев в Бельгии и Чехии, окончательно свел две вышеупомянутых нормы воедино. Отныне беженец не может быть депортирован в страну, где ему может грозить преследование, даже если он совершил в стране пребывания тяжкое преступление. Такое, например, как грабеж или убийство.

Ну что же. Я, конечно, тоже один из чемпионов по гуманизму. Но я все же полагал, что если человек совершает на территории государства грабеж или убийство, то это самое государство сажает такого человека в тюрьму. В свою тюрьму. Ведь он совершил преступление против этого государства. Но при этом выдать этого человека в страну, где ему может грозить преследование — то есть та же тюрьма — пострадавшее государство не может. Вы пока попробуйте постичь эту логику, а я тем временем расскажу вам, что и это еще не всё.

Совершивший грабеж или убийство беженец таки может потерять статус беженца. И сопутствующий ему социальный пакет. Но при этом он все равно будет считаться беженцем, потому что так велит Женевская конвенция. И, соответственно, может снова стать соискателем официального статуса. Решение ЕСПЧ говорит, что это не будет считаться законным пребыванием. А будет называться, внимание, просто присутствием.

То есть Европа избавила потенциальных грабителей и убийц от последнего опасения, которое могло бы остановить их на пути к преступлению. А именно — страха отправиться домой. Туда, где тюрьма не такая комфортная.

Не надо быть большим мудрецом для того, чтобы представить себе последствия снятия такого ограничения. Но путь самопожертвования, как я уже сказал выше, извилист и долог. Пожелаем же Европе удачи на этом пути. И посочувствуем тем европейцам, у которых ЕСПЧ их мнения не спросил.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация