Взгляд Максима Кононенко Этот снимок – у того, у кого надо снимок

23 мая 2019, 11:26

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях ФМ».

В самом начале комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» голосом Юрия Яковлева утверждается, что кое-где у нас порой бывает так темно, тихо и пустынно, что невольно хочется совершить преступление. За те 53 года, что прошли с момента премьеры этой картины, в мире многое изменилось. Да, кое-где у нас порой всё еще бывает темно и тихо. Но вот пустынно давно уже нигде не бывает. Потому что везде висят камеры.

Но и этого, как говорил поэт, мало. Газете «Ведомости» стало известно, что российская полиция начала тестирование специальных носимых камер, подключенных к системе распознавания лиц. С расстояния в несколько метров такая камера способна выделить в толпе лицо человека, отправить его изображение на сервер, получить ответ о совпадении с занесенным в базу данных лицом и немедленно сообщить об этом сотруднику полиции. Который так же немедленно произведет задержание.

И вроде бы законопослушному человеку бояться подобной системы не стоит — ведь его в той самой базы данных не будет. Но это только если полицейские не проявят смекалку. Вот, скажем, в Нью-Йорке случилась магазинная кража. Асоциальный элемент украл пиво. Камера его, конечно, сняла, но так, что искусственный интеллект по этой фотографии вряд ли смог бы что-нибудь определить. Но то – искусственный интеллект. Куда ему до настоящего. Полицейские рассмотрели фотографию преступника и заметили, что он чем-то похож на известного голливудского актера Вуди Харрельсона. «Отлично!» — подумали полицейские и, внимание, взяли и загрузили в ту самую базу данных системы распознавания лиц — правильно! — фотографию Вуди Харрельсона. И — voila! — система сработала. И обнаружила в огромном городе нескольких похожих на актера людей. Один из которых и оказался искомым преступником и был арестован.

Полиция довольна — ведь была решена ее основная задача. Но давайте представим себе, что под камеру системы распознавания лиц попал бы сам Вуди Харрельсон. Ведь те люди, которые загружали его фотографию в базу данных преступников, и те люди, которые проходили бы мимо актера в тот момент, когда система указала бы на нее, в общем случае друг о друге не знают. И они бы звезду просто арестовали. Вы представляете, на какую сумму Вуди Харрельсон выставил бы иск к этой самой полиции, когда вскрылся бы тот факт, что его фотографию использовали как приманку? Даже дух захватывает. А с адвокатами у него, я так полагаю, всё в полном порядке.

Впрочем, это там у них, в мире звериного оскала и чистогана. Наша родная русская полиция до такого, разумеется, не дойдет. А то мало ли чья фотография может оказаться там, где не надо.

Так что бояться, будьте уверены, нечего.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация