Хай-тек Лужи, бордюры и сломанный лифт: справится ли робот-курьер с нашими условиями?

24 мая 2019, 06:57

Персоны

Рубрика «Хай-тек» с Николаем Гринько на «Вестях ФМ».

Автопроизводитель Ford и компания Agility Robotics разработали концепцию системы автономной доставки заказанных товаров на дом, которая предусматривает использование беспилотных автомобилей и двуногих роботов, выполняющих роль курьеров. Беспилотный автомобиль, по замыслу инженеров, должен подъезжать к дому клиента, после чего робот Digit, представленный недавно компанией Agility Robotics, будет выгружаться из багажника вместе с посылкой и подходить с ней к двери. Двуногий и двурукий робот Digit может перемещаться по сложному рельефу, обходя препятствия и удерживая при этом груз массой до 18 килограммов. Робот оснащен лидаром и камерами глубины, но пока разработчики не использовали их и управляли роботом вручную. По мнению разработчиков, основные задачи по сканированию окружающей среды и планированию маршрута должен выполнять беспилотный автомобиль, оснащенный большим количеством датчиков, чем Digit, сенсоры которого могут играть вспомогательную роль. Разработчики полагают, что «дуэт» робота и беспилотной машины может быть отдельным сервисом доставки, либо частью сервиса беспилотных такси, осуществляющих доставку посылок при отсутствии пассажиров.

Коллектив редакции нашей программы считает, что задумка стоит внимания, вот только авторы сняли для проекта не очень подходящее видео. В демонстрационном ролике беспилотный автомобиль подъезжает к симпатичному малоэтажному дому, останавливается недалеко от него, затем из машины выгружается двуногий робот, берет коробку и несет ее к крыльцу, обходя по пути брошенный кем-то самокат. На крыльце робота встречает хозяйка дома. В этом видео машина паркуется метрах в 20 от дома, и нам кажется совершенно неразумным использование робота для преодоления этого расстояния с посылкой в руках. С тем же успехом получательница могла самостоятельно дойти до автомобиля – это не заняло бы у нее много времени и сил.

Нам кажется, что для демонстрации возможностей системы нужно было снять ролик про то, как робомобиль останавливается перед шлагбаумом, перегораживающим въезд во двор многоквартирного здания. После этого робот берет коробку и несет ее к дому метров 300, обходя по пути колдобины и перешагивая через бордюры. Затем он перепрыгивает несколько луж, поднимается на крыльцо подъезда и звонит в домофон. Дождавшись ответа и открытия двери, робот входит в подъезд и пытается вызвать лифт, который не работает. Оценив ситуацию, машина идет к лестнице, несет коробку на последний этаж, шагая по ступеням, и только в конце этого долгого пути его встречает благодарная заказчица. Так было бы понятно, что доставку посылок от автомобиля до двери действительно необходимо роботизировать. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация