Взгляд Максима Кононенко Бедный Google: получится у Huawei – задумается и Samsung

14 июня 2019, 11:29

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях ФМ».

Медицинские работники любят повторять, что самое разумное лечение — это неустанная профилактика. Гораздо эффективнее контролировать течение хронического заболевания, чем заниматься купированием внезапно развившихся обострений. Точно так же считают спецслужбы: лучше контролировать зловредную организацию путем оперативной работы, нежели периодически сталкиваться со злодеяниями, совершенными не пойми кем.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп не любит спецслужбы. И плохо слушает, что они ему говорят. Быть может поэтому он и поступил с китайской компанией Huawei так, как он с ней поступил. Я, в отличие от американского президента, не обвиняю Huawei в злонамеренности. Но важно понимать, что это один из крупнейших игроков на мировом рынке телекоммуникационного оборудования.

И вот уже компания Google, которая, в отличие от Дональда Трампа, способна стратегически мыслить, делает вполне логичное предупреждение о том, к чему могут привести американские санкции против китайской компании. «Google утверждает, — сообщает газета Financial Times, — что, отказавшись от сотрудничества с Huawei, США рискуют допустить создание двух видов операционной системы Android: оригинала и копии. Копия, вероятно, будет содержать больше ошибок, чем версия от Google, и поэтому может подвергнуть телефоны Huawei большему риску взлома, не в последнюю очередь Китаем».

Понимаете? Google объясняет администрации США, что когда на смартфонах компании Huawei работает американский Android, то контролировать то, что происходит с этими смартфонами, значительно легче. Нежели будет в том случае, когда Huawei поставит на эти смартфоны свою операционную систему. Таким образом, кстати, как бы признаваясь в том, что подобный контроль компьютерных систем со стороны США возможен хотя бы теоретически.

Впрочем, за этими полными обиды за державу словами источников Financial Times в компании Google лично я слышу совершенно другое. А именно: если китайской компании таки удастся создать собственную успешную операционную систему, то, учитывая объемы рынков Китая и не очень обращающей внимание на американские санкции Индии, это может привести к значительному изменению сложившейся ситуации. И если получится у Huawei — то о том же самом может задуматься и Samsung. До всей этой истории с санкциями у них не было никакой необходимости вести подобные разработки. А теперь такая необходимость назрела.

И тогда – бедный, бедный Google…

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация