Взгляд Максима Кононенко Паспорт – чтобы доставать из широких штанин

30 июля 2019, 10:30

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Владимир Владимирович Маяковский, как известно, очень ценил советский паспорт. И с гордостью доставал его из широких штанин, чтобы все смотрели и завидовали.

С тех пор наши с вами паспорта перестали быть серпастыми и молоткастыми, но остались по-прежнему красными. И мы, как и поэт Маяковский, продолжаем с гордостью доставать их из наших штанин. Потому что ничем иным, кроме как гордостью за державу, невозможно объяснить результаты опроса ВЦИОМ по-поводу внедрения паспортов электронных.

Оказывается, заменить «краснокожую паспортину» на электронную карточку готова всего треть опрошенных. При этом в качестве недостатков нового документа наши ретроградные сограждане называют, внимание, ненадежность и, еще больше внимания, возможность утечки персональных данных третьим лицам в связи с потерей документа.

То есть бумажная книжка, которую легко порвать, залить, испачкать — это надежнее, чем кусок пластика. То есть документ, где ваши имя, дата рождения и адрес проживания указаны черным по серому лучше сохранит ваши персональные данные при утере, нежели зашифрованный микрочип.

Нет, дорогие мои, так мы с вами прорыва в новый технологический уклад не совершим. Внутренний паспорт сам по себе как таковой является диким анахронизмом, потому что само слово «паспорт» — то есть «через порт» — подразумевает его необходимость только для пересечения границ. А для идентификации собственной личности в мире, где всё хранится в базах данных, гражданину достаточно знать только номер своей записи в этих базах. И более ничего. А если привязать номер к отпечатку пальцев или какому-нибудь другому биометрическому параметру, то и номер знать будет не обязательно. Вот к чему надо стремиться — к миру, где нет вообще никаких удостоверений. Потому что они не нужны. Ну, разве что для того, чтобы доставать из широких штанин.

Причем, как выясняется, в электронный паспорт не очень верят и сами его создатели. Один из которых сказал, что карточка будет содержать только те данные человека, которые не меняются на протяжении жизни. Но срок действия самой карточки при этом составит всего 10 лет. Почему? Ведь она содержит только те данные, которые не меняются! Зачем же тогда менять саму карточку?

Впрочем, понятно, зачем. Ведь должны же будут все те люди, которые сейчас занимаются всей этой пустой канителью с бумажными паспортами, чем-то заниматься и при новом укладе.

Значит, будут выдавать новые карточки.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация