Взгляд Максима Кононенко Бытие определяется невидимыми миллионерами?

6 августа 2019, 10:29

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

В ночь на воскресенье возле детской площадки в чикагском парке Дуглас из черного Chevrolet Camaro неизвестный открыл огонь по группе молодых людей. Семь человек были ранены, один из них находится в критическом состоянии. Это был третий массовый расстрел в Соединенных Штатах за одни только сутки. И 251-й – с начала текущего года. Всего же за выходные в шутингах погибли три десятка американцев. Несколько десятков были ранены. И хотя американские шутинги сами по себе давно уже перестали быть новостью, такая их плотность и разбросанность — а кроме Чикаго, штат Иллинойс, стрельба была в еще Огайо и Техасе — расстрелов произвели на страну большое впечатление.

Демократы немедленно заявили, что во всем виноват Трамп, потому что он разжигает страх, ненависть и фанатизм. Сам Дональд Трамп заявил, что ненависти в США нет места, что во всем виноваты психические заболевания и что он положит конец безобразию. И приказал приспустить флаги в стране.

А пока власти, как говорится, отрабатывают повестку, за дело берется гражданское общество. Сервис защиты от DDoS-атак Cloudfare заявил, что отказывает в своих услугах сайту анонимных форумов 8chan. Тому самому, на котором опубликовал свой манифест стрелок их Техаса. Сервис отказывает в услугах, замечу, оплаченных. И критически важных для существования любого большого ресурса, потому что Cloudfare в своей области фактически монополист.

Основатель компании объясняет свое решение тем, что это его частое дело. И что хотя частная компания не обязана соблюдать первую поправку к Конституции США, тем не менее фактическое закрытие крупного ресурса без всяких решений судов и постановлений прокуратуры нельзя считать цензурой. Потому что миссия компании — сделать Интернет лучше. А всякие анонимы со всех этих chan-ов делают Интернет, разумеется, хуже. Примерно то же самое говорят и Twitter с Facebook, когда блокируют очередные аккаунты, не совсем отвечающие представлениям их основателей о том, что такое хорошо, а что такое плохо. И им действительно ничего не предъявишь: частные компании – могут делать всё что угодно.

И вроде бы с эмоциональной точки зрения понять основателя Cloudfare можно. И с моральной вроде бы нет никаких возражений. Но вот хотим ли мы существовать в мире, где бытие определяется не религиями, не национальными обычаями и даже не правительствами, а невидимыми миллионерами из пригородов Сан-Франциско — это вопрос ничуть не менее сложный, чем вопрос о том, что же делать с этими постоянными американскими шутингами.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация