Взгляд Максима Кононенко Такой «Большой брат», что футурологам и не снилось

7 августа 2019, 11:27

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Мы живем в мире, который придумали сами. Наши океаны бороздят подводные лодки, придуманные Жюлем Верном. По Луне прогулялись первые люди, придуманные Гербертом Уэллсом. А уж сколько всего воплотилось из Джорджа Оруэлла — и не сосчитаешь. Но действительность всегда превосходит своих визионеров. «Большой брат» оказался настолько большим, что у него не оказалось ни национальных границ, ни социальной принадлежности, ни даже однозначного полицейского применения. Ведь как представляли себе тоталитарный механизм люди, жившие до эпохи искусственного интеллекта? В неких подвалах сидят перед большими магнитофонами бесконечные люди в наушниках и слушают, слушают, слушают. А на большее фантазии не хватало.

Теперь всё иначе. Наблюдающие за нами камеры вкупе с искусственным интеллектом вышли далеко за рамки простого контроля правил дорожного движения или распознавания лиц, подозреваемых в преступлениях. Новые применения «умных» камер настолько затейливы, что этого не смогли бы придумать не то что Жюль Верн с Гербертом Уэллсом, но и даже самые отвязные футурологи еще несколько лет назад не смогли бы такого придумать.

Вот, скажем, в паре районов Пекина «умные» камеры установили, вы не поверите, в мусорных баках. А знаете, зачем? Чтобы контролировать раздельный сбор мусора! Камера видит, кто что выбрасывает в конкретный бак и запоминает его. И, не дай бог, он выбросил картофельные очистки в бак для пластика! Система найдет.

Там же, в Китае, систему распознавания лиц приспособили, вы снова не поверите, к местным ЗАГСам. В этой стране серьезный гендерный дисбаланс и институт брака часто используется жуликами для получения государственных пособий. А китайцы, сами знаете, довольно похожи. И их очень много. И поэтому ввести в заблуждение чиновников с помощью поддельных документов довольно несложно. Но не систему распознавания лиц, которая немедленно связывается с базой данных бюро Общественной безопасности. Поэтому теперь китайцам не надо будет нести с собой в ЗАГС кучу документов – достаточно будет только принести себя самого.

Ну, а чемпионами по применению распознавания лиц в нашем маленьком хит-параде сегодня становится лондонский бар. В котором система распознает каждого вошедшего в заведение и автоматически ставит его в электронную очередь. И когда его очередь подойдет — над стойкой появится его фотография. Вот это действительно гениальное изобретение, уравнивающее в правах всех — завсегдатаев, знакомых с барменом лично, впервые зашедших, стеснительных и наглых, симпатичных девушек и всем надоевших местных пьянчуг.

Впрочем, наверняка следующая версия этой системы начнет-таки ранжировать посетителей. Потому что, согласно тому же Джорджу Оруэллу, некоторые животные равнее других.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация