Взгляд Максима Кононенко И выпить, и закусить. И всё – «из воздуха»

13 ноября 2019, 17:16

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Тревожно. Мир стоит на пороге глобального кризиса. Грядут падение спроса и банкротство производителей. Выживут только те, кто сможет свести свои издержки к нулю. Те, кто научится в буквальном смысле слова делать деньги из воздуха. И таковых в поле зрения внимательно наблюдателя уже предостаточно.

В Крымском федеральном университете, например, испытывается установка для получения из воздуха воды для полива. Изобретение это не новое, но тут всё дело в масштабах — крымская установка будет давать до тысячи литров воды в час. Причем даже без электричества, только за счет энергии солнца. В будущем году обещают уже промышленную эксплуатацию.

Но ладно там вода! Финские ученые научились получать из воздуха пищу. Здесь, правда, без электричества уже не обходится. Физику процесса изобретатели описывают так: «При помощи электричества разбиваются молекулы содержащегося в воздухе водяного пара — и образуется водород, который является источником энергии для микроорганизмов. А углекислый газ — источник углерода. Из этих деталей бактерии производят белки, жиры, углеводы и даже витамины». И милости просим к столу.

А раз есть закуска, то дальше сами понимаете что. Да, американские изобретатели научились делать из воздуха – внимание! – водку. «Процесс использует те же принципы, что и фотосинтез в растениях, но делает это более эффективно», — говорит технический директор немедленно открытого стартапа, продающего синтезированную водку по 65 долларов за бутылку. Да еще и уточняет, что при производстве напитка "из воздуха" поглощается углекислый газ.

Впрочем, электричество-то для накрытия этого "стола из воздуха" тоже нужно будет откуда-то получить. И здесь тоже не без определенных успехов. Компании, добывающие углерод из воздуха, появляются, как грибы. Американский стартап Carbon Engineering делает это с 2015 года, а с 2017 года умеет перерабатывать выделенный из воздуха углерод в любое углеводородное топливо — что в бензин, что в дизельное, что даже в ракетное. А немецкие ученые умеют делать всё то же самое с помощью энергии солнца и ветра. А в университете Райса вообще научились из парниковых газов, с помощью каталитической реакции, получать муравьиную кислоту. Которую тоже можно использовать в качестве топлива.

В общем, как видите, и умыться можно, и согреться, и выпить, и закусить. И всё – из одного только воздуха. Которого у нас с вами в России, признаться, больше, чем где-нибудь в мире.

Так что не надо тревожиться. Не пропадем.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация