Взгляд Максима Кононенко Мечты о прорыве

30 января 2020, 14:21

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

Как известно, России совершенно необходим какой-то прорыв. И мы ни на секунду не прекращаем искать для такого прорыва возможное направление. Вот с нанотехнологиями попробовали — нет, не прорывается. Пробовали с блокчейном — опять прорыва не получается. Даже с демографией! А ведь времени на раскачку практически не остается! Так в чем же дело?

А я вам легко объясню. Один из сервисов по поиску работы проанализировал многие тысячи резюме соискателей в возрасте от 18 до 23 лет. И составил рейтинг самых желаемых специальностей.

И знаете, о чем мечтает среднестатистический молодой гражданин нашей страны? Нет, он не мечтает стать космонавтом. И даже юристом он стать не мечтает. Не хочет даже и видеоблогером.

Нет, среднестатистический молодой гражданин России хочет стать, внимание, продавцом-консультантом. А те, кто не хотят стать продавцом-консультантом, хотят стать кассирами, официантами, грузчиками и администраторами. Не знаю даже, что они подразумевают под словом «администратор».

Вот вы скажете мне, что наверняка это – временный вариант на время учебы в институте. Пока нет опыта работы и образования. А потом всё изменится.

Но что-то подсказывает мне, что уже не изменится. Что косвенно подтверждается результатами опроса другого сервиса по поиску работы. На сей раз — опроса работодателей о том, что они больше всего не любят в своих сотрудниках.

Так вот, больше всего русский работодатель не любит в своих работниках привычку обсуждать сплетни на рабочем месте, не связанные с работой долгие телефонные разговоры, а также частые перекуры. Этот список вполне коррелирует со списком наиболее желанных профессий — кому не обсуждать сплетни, как продавцам-консультантам, и кому как не перекуривать, как грузчикам. И кому не вести долгие телефонные разговоры, как не скучающим так называемым администраторам?

Нет, дорогие мои, с такими амбициями мы с вами никакого рывка не совершим. Человек, который знает, чему хочет посвятить жизнь, не пойдет работать продавцом-консультантом. Нет, он пойдет носить чай своим будущим коллегам — чтобы питаться их опытом. Человек, увлеченный своим делом, не будет тратить время на сплетни и телефонные разговоры. Такого человека не оторвать от его компьютера, приборов или чем он там занимается. И вот когда таковых будет необходимое для прорыва количество, тогда этот самый прорыв и произойдет. Сам собой.

Впрочем, справедливости ради замечу, что увлеченные люди не ищут работу через интернет-сервисы.

Таких людей работа обычно находит сама.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация