Взгляд Максима Кононенко Человечество занято делом – наживается на глупости

7 февраля 2020, 14:35

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

Эпидемия коронавируса в Китае охватила весь мир. Ну, то есть заболевшие продолжают оставаться преимущественно в Китае. Но борьбой занялось всё человечество.

Американский стартап с помощью искусственного интеллекта обещает нам 2 с половиной миллиарда заразившихся в течение 45 дней. Всемирная организация здравоохранения немедленно заявляет о начале борьбы с дезинформацией и ошибочными рекомендациями, касающимися вируса. Модераторы Facebook уже занимаются зачисткой социальной сети от конспирологических предположений насчет природы нового вируса. Программисты Twitter заявили, что смогут делать это автоматически.

Соединенные Штаты Америки упрекают Китай в медлительности. Китай упрекает США в раздувании истерии. Экономисты делают печальные прогнозы о падении рынков, а аптеки и фармацевты, наоборот, делают радостные прогнозы. Несмотря на все заверения врачей в том, что ватно-марлевые повязки от заражения не помогают, человечество скупает эти маски в товарных количествах. А заодно с масками скупает совершенно бесполезные препараты, которые не пригодятся. Цены растут, и где-то там, наверху, даже подумывают о специальном законе, запрещающем наживаться на человеческой глупости.

Впрочем, если аптекам и угрожает отзыв лицензии, то торгующим в индивидуальном порядке ничего такого не угрожает. В Тюмени продают заговоренный и освященный, причем одновременно, чеснок от коронавируса. 300 рублей. В Химках разливают, цитирую, «освященную воду из реки Иордана на защиту от короновируса». В Интернете можно приобрести защищающие от заразы шарфы и грибы. А также обереги, защищающие, если в них верить и, снова цитирую, «уважительно относиться». За 5 тысяч рублей – с зоной защиты в 1 квадратный метр, за 10 тысяч рублей — с зоной защиты в 10 квадратных метров.

А в Смоленске предлагают специальную версию. Еще цитата: «Товар доставляется прямо от шаманов Карелии». В которой, то есть в Карелии, шаманов, признаться, сроду никогда не было. Но зато теперь, видимо, есть. И шаманы эти карельские не дураки — стоимость предлагаемого ими пузырька с неизвестной жидкостью достигает, внимание, 13 с половиной миллиардов рублей.

Ну, что же, человечество занято делом.

И это значит, что у него – всё в порядке.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация