Взгляд Максима Кононенко Женщины рискуют и выигрывают

12 марта 2020, 11:21

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

Международный женский день прошел, но никогда не сможет закончиться женская тема. Самая популярная ныне в мире певица Билли Айлиш на концерте в Майами сняла свои знаменитые мешковатые одежды в знак протеста против постоянного обсуждения того, что у нее там под этими самыми одеждами есть. Оказалось, что у нее там – всё то же самое, что и у любой другой женщины. Но весь мир теперь обсуждает важнейший вопрос: надо ли было Билли Айлиш делать то, что она сделала? И всё ли у нее там в порядке.

Тем временем по другую сторону океана феминизм, как я уже докладывал ранее, побеждает. В Санкт-Петербурге, где 103 года назад празднование международного женского дня переросло в изменившую мир революцию, мужчины продолжают стонать под пятой. 18 процентов соискателей-мужчин заявляют, что работодатели предпочли бы им кандидатов женского пола. Причем речь идет не только о таких привычно женских специальностях, как секретарь или оператор сall-центра, но даже об официантах, фельдшерах и, внимание, учителях информатики. Конечно, никто, кроме меня, не расскажет вам об этой дискриминации.

Как никто, кроме меня, не расскажет вам и о том, почему именно банк Goldman Sachs недавно объявил о том, что больше не будет выводить на биржу компании, в совете директоров которых нет хотя бы одной женщины. Вы, наверное, думаете, что все дело в общественном мнении. А вот и нет! Специалисты в вопросе утверждают, что всё дело в доверии. Мужчины не хотят доверять женщинам принимать серьезные денежные решения. И знаете, почему? Потому что женщина не склонна рисковать. А рисковать женщина не склонна потому, что боится за детей и семью. При этом квалификация женщин в финансовой сфере в общем случае совершенно не уступает мужской. И в компаниях, занимающихся финансами, женщин не менее половины. Просто им не дают денег. Что, соответственно, отражается на зарплатах. Именно поэтому банк Goldman Sachs и принял свое решение.

И, кстати, правота этого решения подтверждается и исследованиями по нашу сторону океана. Один русский банк провел анализ хищений средств у своих вкладчиков. И выяснилось, что мужчины попадаются на уловки мошенников на, еще раз внимание, 18 процентов чаще, чем женщины.

Но человечеству на все эти объективные показатели женского превосходства над мужчинами наплевать. Человечество обсуждает, что там под одеждами у Билли Айлиш.

Как будто важно это, а не то, что 18-летняя девочка, записавшая альбом в спальне, получила 5 «Грэмми». Результат, которого мужчины не достигают уже почти 40 лет.

Просто потому, что женщины, бывает, тоже рискуют.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация