Взгляд Максима Кононенко Люди, на выход! И к чёрту измены

15 мая 2020, 13:17

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

Как известно, режим всеобщих самоограничений в нашей стране отменен хоть и окончательно, но не целиком. Вернее, целиком, но не полностью. А вернее, даже так: целиком и полностью, но не окончательно.

И сейчас, когда мы с вами привыкли к новым условиям жизни, есть смысл задуматься над тем, как выходить из режима ограничений так, чтобы это не нанесло никаких психологических травм. Ведь привыкать к жизни вне самоизоляции придется точно так же, как мы привыкали к жизни на самоизоляции.

И вот уже семейные психологи предупреждают, что как только все ограничения будут сняты, мы с вами столкнемся с волной расставаний. Правда, при этом психологи почему-то говорят о мужских изменах, которые в режиме самоизоляции как раз не очень возможны. Впрочем, не будем придираться к деталям. А обратимся к сухим цифрам социологии.

Согласно результатам опроса одного из крупных интернет-сервисов, об ухудшении семейных отношений во время самоизоляции заявили всего 10 процентов опрошенных. А вот 19 процентов, наоборот, констатируют укрепление взаимоотношений. Причем 13 процентов за эти недели вообще поняли, что живут с лучшим человеком в мире.

А 58 процентов констатируют, что ничего не изменилось. И именно эти 58 процентов и составляют основу нашего общества, ибо чем сильна настоящая, крепкая семья — так это стабильностью. Люди вошли в самоизоляцию гармоничным и прочным партнерским союзом и именно при поддержке друг друга они ее и прошли. А те, чьи взаимоотношения ухудшились от постоянного нахождения рядом, вряд ли смогли бы находиться друг с другом долгое время и без всякой самоизоляции.

Что же касается тех, кто почувствовал укрепление отношений — то добро пожаловать в то большинство, которое и составляет основу нашего общества. Просто наверняка это были новые союзы, участники которых еще не притерлись к друг другу и не стали настоящими партнерами. Партнерами в жизни, а не то, что подумали некоторые.

При этом специально для семейных психологов отмечу, что более нестабильны как в разочаровании, так и в восхищении своей второй половиной именно мужчины. То есть если и можно хоть как-то вести разговор о расставаниях из-за измен на самоизоляции, то эти измены будут как раз не мужские. Впрочем, повторюсь, это – несущественные детали.

Главное же состоит в том, что никакая самоизоляция не сможет дезинтегрировать нас как общество.

Надо только вовремя и аккуратно из этой самозоляции выйти.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация